Консультации / Гинекология
выделения у девочки
девочке 5 лет, с апреля 2010 года беспокоят гнойные выделения из влагалища: выделения периодические, идут 2- 3 дня, и так повторяется каждый месяц, сдаём мазки из влагалища, результат постоянно меняется: сначала стафилококки и стрептококки. второй раз- синегнойная палочка, затем- мирабельный протей, потом- клебсиелла, последний раз - протей вульгарис. В моче тоже обнаружен протей вульгарис. перепили все возможные виды антибиотиков: цефалексин, эритромицин. сумамед, амоксициллин, ципролет. также пропили курсами макмирор, нитроксолин, фуразолидон. трихопол. использовавли гентамициновую мазь, клиндацин, клотримазол,применяли ванночки с ромашкой, спринцевание мирамистином. вставляли свечки- Генферон в прямую кишку, проделала уколы- цефтриоксон,постоянно повышаем иммунитет: пили Рибомунил по схеме, постоянно пьём витамины, иммунал, рыбий жир. проделала уколы Полиоксидоний. эффекта нет, гнойные выделения беспокоят уже больше года. Педиатр считает, что это у нас из- за диагноза, поставленного в 3 года -ИМВП. Делали узи почек- отклонений не нашли. как лечить дальше? ведь ребёнок не может пить постоянно антибиотики, тем более, что эффекта нет? тем более всё это уже наверное перешло в хроническую форму? анализы кала на диз. группы, острицы. на яйца глистов мы сдавали несколько раз- всё отрицательно, вот недавно в августе сдавали кровь из вены опять на всех паразитов- ничего не было обнаружено. гастроэнтеролог говорит, что кишечник у нас хороший, а нам нужен грамотный детский гинеколог. характер выделений таков: выделения жёлто- зелёные,зуда нет, боли при мочеиспускании тоже нет, мочеиспускание не учащенное, единственно при выделениях- это очень сильно покраснение половых губ. почему не помогают в лечении антибиотики- ведь у них же широкий спектр действия?может быть вы подскажите ещё какое- нибудь лечение? ведь выделения не проходят

Здравствуйте. Если ребенка ничего не беспокоит, то и лечить ничего не надо. Высевается в бакпосеве вся условнопатогенная флора, которая и в норме может быть на слизистых. Показана только гигиена и кисломолочная диета.