Консультации / Гинекология

Выделения у девочки

Добрый день. Дочке полных 11 лет, через месяц будет 12 лет. С сентября месяца начались месячные. Цикл еще не установился. Уже несколько месяцев у неё выделения белые на трусиках и бывает как она говорит что-то выливается, и даже брюки становятся мокрыми. Резей, болей нет. На узи гинеколог патологий не выявила, токько сказала, что яичники ещё "спят". Мазок - не брала, но назначила флюкостат по 1 табл в течении 4 циклов в 1 день месячных. Не помогает. Какие анализы нам стоит сдать? И скажите, опасны ли водянистые выделения? Или это считается нормой пока цикл не установился.
Добрый день. Я не согласна с тактикой врача. У девочек обязательно надо брать анализы. Это не опасно и не больно. Но только так можно выяснить причину выделений и назначить адекватное лечение. Советую вам обратиться к компетентному детскому гинекологу. Сдайте мазки, посев из влагалища. Обратите внимание на пищеварение девочки, характер ее питания. Если ранее были заболевания ЖКТ, диатеза или частые ЛОР- инфекции, сообщите это врачу. Обычно, такие выделения у девочек обусловлены нарушением пищеварения ( дисбактериозом) или хроническими инфекциями. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование девочки вместе с вами на ПЦР. На время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( лактацид, саугелла полиджен, сафорель), а также препараты интерферона с витаминами ( местно в виде геля) и пробиотики ( максилак, вагилак, лекран, лактив).