Консультации / Хирургия

Здравствуйте Леонид Григорьевич...

Здравствуйте Леонид Григорьевич.Моя мама(ей сейчас 55 лет) 3 года назад упала и ушибла левое плечо,в районной больнице(она живет в деревне) сделали снимок,перелома нет,сказали что это просто сильный ушиб и гематома.Прописали витамины для укрепления суставов и тугую повязку.Через какое-то время у нее начались сильные боли в плечевом суставе.Она обращалась к специалистам но они не могут сказать ничего конкретного(рекомендуют обезболивающие мази и крема которые совсем не помогают),а боли так и не прекращаются.Вот уже 2,5года она мучается(особенно в холодное время года)и ничего не может с этим сделать. Подскажите пожалуйста,что это может быть и что можно сделать в этой ситуации.Спасибо.
Заболевание называется "плече-лопаточный периартрит". Причиной его считается шейный остеохондроз, а травма может служить пусковым моментом. Беда в том, что заболевание отличается упорным течением и резистентностью к лечению. Лечение: медикаментозное - нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами по 10 дней с последующими перерывами на 2-3 недели, Эти же средства уже беспрерывно рекомендуются в виде мазей на сустав, сухое тепло, разработка сустава (сквозь слезы), физиотерапия (которая в деревне вряд ли возможна. Заболевание не опасно для жизни, но и прогнозы по излечению сомнительные. Бывает, ни с того, ни с сего само проходит.
Спасибо вам большое за консультацию.Будем пробовать лечить.