Консультации / Педиатрия

Ребенок долго кашляет

Здравствуйте! Моей дочери 6 месяцев. Началось у нас все с простого сухого покашливания. На следующий день начали слезиться глаза, ребенок стал задыхаться от кашля( не могла откашляться), насморк, температуры не было на протяжении всего периода. По телефону педиатр назначила виферон, бронхикум (или геделикс) и в горлышко капать облепиховое масло. Ночью начался приступ затяжного кашля до рвоты. Вызвали скорую: хрипов нет, горло чистое. Ничем не помогли. Вызвала на дом врача на следующий день. Подтвердила то что сказала скорая, продолжаем всё тем же самым лечение( виферон,бронхикум). Насморк вроде вылечили(сопельки загустели, стали желтовато-зеленого цвета). Капали називин, промывали. Стала постоянно чихать,перешли на капли виброцил+промывание. Делаем ингаляции с физраствором и ласточкой( дома постоянно работает увлажнитель воздуха, квартиру проветриваем,батареи занавешиваем мокрыми полотенцами) ,плюс ко всему фенистил.Уже прошло 9 дней,а мы все кашляем. Ночью и утром прокашляться не можем, днем нормально. Помогите, подскажите,что делать? Малышка очень мучается от кашля. И еще подскажите, в нашем случае,педиатр нас на прием зовет в поликлинику,должны ли мы ходить? Или она к нам до года по болезни должна приходить!?
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Конечно, сухой, затяжной кашель может быть аллергического характера. Назначенное Вашему ребенку лечение - противовирусное и симптоматическое. В любом случае, если положительной динамики нет уже 9 дней, тактику лечения следует поменять. Если это аллергия, обычно назначают ингаляционные гормоны в ранние сроки болезни. Но должно быть указание на аллерген - домашнее животное, новая пища, сезонное цветение растений и т.д. У Вас такого указания нет. Следует сдать анализы крови и мочи, рентгеновский снимок легких в двух проекциях. Это обследование в домашних условиях не провести, может, врач зазывает Вас, чтобы обследоваться.
Вызывали на дом врача сегодня,появились хрипы. Отправила на стационарное лечение с диагнозом бронхит/пневмония. Там назначили анализы крови, мочи и флюорографию малышки. Заменили бронхикум,на бромгексин по 1/4 таблетки3 раза. И назначили вместо всех каплей-интерферон капать в носик. На мой взгляд самочувствие малышки улучшилось. Уже после приема таблеток начала откашливаться. Посмотрим,что покажут анализы. Так как участковый педиатр должен посещать детей до года во время болезни( без температуры)?
Добрый день! Понимаете, что нет четких критериев приема на дому по уровню повышения температуры. Поскольку я работаю не в поликлинике, не могу сказать точно, почему Ваш врач попросил Вас прийти в амбулаторию, а не сам пришел к вам на дом. Поскольку антибиотики назначены не были, диагноз пневмонии у Вашей крошки не подтвердился. Поскольку есть положительная динамика, очевидно, что ребенок поправляется и ,скорее всего, это было течение ОРВИ.