Консультации / Онкология

Уважаемый доктор!

Необходима ваша консультация. У моей мамы( 1948 года рождения,162 см рост, 96 кг) месяц назад был обнаружен рак яичников. За месяц до этого у нее увеличился живот, терапевт сказал, что это- асцит, и ее положили в больницу. Сделали необходимые обследования. Как результат-исключили патологию по женским и под вопросом стояли цирроз печени и рак поджелудочной железы. С этими диагнозами ее отправили в онкодиспансер, где врач-гинеколог даже без УЗИ поставил этот страшный диагноз. Сделали 2 прокола, но жидкость быстро собирается.Пару дней назад делали операцию, но ничего не удалили. Врач сказала, что неоперабельно: сильно поражен сальник,матка и поверхность кишечника. Необходимо сначала провести курсы ХТ, а потом лишь делать операцию. Нет ли риска, что пока будут делать ХТ, неудаленные пораженные участки будут разрастаться.? И через какое время уменьшается асцит? Можно ди с помощью ХТ спасти кишечник, если при его внутреннем исследовании ничего не было обнаружено?И через сколько дней после этой не совсем удачной операции можно проводить первый курс ХТ? Зараннее спасибо!
Надежда, как правило , в таких ситуациях лечение начинается не с операции, а с химиотерапии. После 4-6 курсов выполняют операцию. Именно для уменьшения опухоли и создания условий для ее хирургического удаления и проводится химия. Обычно асцит уменьшается уже после первого курса лечения. Химию можно проводить сразу после операции, если позволяет общее состояние и анализы крови.