Консультации / Маммология

Обязательно ли при папилломах молочных протоков нужно оперироваться

Здравствуйте доктор! После проведенной маммографии выявили папилломы молочных протоков,до этого были выделения зеленоватого цвета,проведенная цитология выделений онкопатологии не выявила.Но тем не менее доктор-онколог настаивает на операции и дал направление на 19 декабря.Мотивируя это тем.Что мне 61 год и есть вероятность перехода в рак.Я очень хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу.И еще волнует такой вопрос,а после проведенной операции не возрастет ли риск или толчок к началу рака.Возможно вы порекомендуете еще какие-нибудь дополнительные обследования до операции,чтоб быть уверенной на 100% в необходимости в ней .Заранее спасибо за ответ.Модераторы прошу вас не отклоняйте мой вопрос.
Здравствуйте. Прежде всего, диагноз "внутрипротоковая папиллома" можно подтвердить с помощью дуктографии. Это метод диагностики при котором в проток молочной железы вводится 0,5-1 мл рентгеноконтрастного вещества и делается маммограмма. На обычных снимках груди (маммограммах) и при УЗИ внутрипротоковые папилломы, как правило, не видны. Если диагноз папилломы протока подтвердится, то лечение должно быть оперативным, так как эти доброкачественные опухоли могут озлокачествиться со временем.