Консультации / Маммология

Уплотнение в груди

Здравствуйте! Мне 24 года. В 2012 году родила ребенка, кормила грудью до октября 2013. Молока было много. Потом заболела пневмонией и лактацию пришлось прекратить, пришлось сцеживаться. На протяжении года до сегодняшнего времени до сих пор идут белые, желтые выделения из груди при нажатии, а иногда остаются пятна на лифчике. В начале года пила препарат для прекращения лактации не помню как он называется он не помог. Мамолог смотрела сказала все нормально скоро прекратиться но до сих пор не прекращается. В сентябре этого года сделала медикаментозный аборт, сейчас допиваю прием гормональных джес плюс( пила месяц) хочу бросить, плохое самочувствие после них на протяжении всего приема. Сейчас еще.Стала побаливать, как буд то ноет левая грудь, по поверхностном прощупывании нет никаких уплотнений. Только когда сильнее начинаю прощупывать где то в глубине молочной железы чувствуется продолговатое уплотнение и побаливает при нажатии. Во второй груди тоже так же только уплотнение чуть меньше и ни так болит как эта. Ареола на правой груди стала больше после родов чем на левой, несколько маленьких шишечек напоминающих прищики. Соски по форме то нормальные то втянуты. Почему так? Меня пугает не может ли это быть раком груди? И почему так долго не прекращается выделения из груди? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Наличие уплотнений в груди - повод для обследования у маммолога. Причин для выделений много. Стандартный перечень обследований в такой ситуации - УЗИ, цитологическое исследование отделяемого сосков, гормоны крови (ТТГ,Т3,Т4, пролактин). При исключении опухоли, гормональных нарушений и воспаления по данным комплексного обследования хороший лечебный эффект дают препараты йода, некоторые фитосредства, снижающие уровень пролактина в крови и гель с прогестероном. Прежде чем проводить лечение нужно обследоваться у специалиста.