Консультации / Гинекология

Синехии

Мария Григорьевна, у дочи обнаружила синехии (11,5 месяцев), снизу почти до серединки губки слиплись, будто покрыты тонкой белесовато-прозрачной пленочкой снаружи. Скажите, пож-та, целесообразно нам использовать мазь Овестин (знакомая посоветовала, у них была та же проблема)? побочные эффекты бывают? или есть еще какой-то способ их устранения? спасибо.
Добрый день. Синехии довольно часто встречаются у маленьких девочек. причиной могут быть хронические урогенитальные инфекции, гормональные отклонения, иммунные нарушения, а также глистные инвазии. Поэтому существует комплекс обследования в данной ситуации. Сдайте анализ мочи, общий анализ крови и глюкозу, посев из влагалища, ПЦР на урогенитальные инфекции ( вам тоже), соскоб на энтеробиоз, а лучше, кровь на антитела к гельминтам. Не стоит заниматься самолечением, лечение подбирается индивидуально. Но на время обследования может проводиться местная обработка. Как правило, применяются препараты интерферона ( виферон ) в виде мази, траумель и контратубекс, а также обработка малышки настоем зеленого чая. Овестин- это гормоносодержащая мазь, и назначать ее может только врач. Не болейте!