Консультации / Хирургия

Синехии крайней плоти, смегма

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Моему сыну 3 г. 2 мес.- имеются смнохии крайней плоти, недавно появилось скопление смегмы. Один врач сказал, что необходимо вскрывать и чистить, а другой , что все пройдет само в более старшем возрасте. Никокого беспокойства у сына это не вызывает.Что посоветуете Вы по данному вопросу? Заранее благодарю Вас.
Если нет жалоб со стороны ребенка, нет признаков воспаления и скопления смегмы не очень большие, то специально разделять синехии и удалять смегму нет необходимости. Разделение синехий болезненная манипуляция и ребенок запомнит, что ему сделали больно. Старайтесь во время мытья открывать головку и мыть ее, при этом не забывайте возвращать крайнюю плоть на место.