Образ жизни,

Злопамятность сокращает жизнь

Люди, враждебно настроенные по отношению к окружающим, рискуют не пережить второй инфаркт.
unsplash.com/CC 0

Исследование провела группа ученых из Университетов штатов Теннесси и Кентукки (США).

Предыдущие исследования показали, что у людей, в характере которых ярко представлены склонность к цинизму и сарказму, обидчивость, злопамятность, нетерпимость и раздражительность, повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний в целом, и инфаркта в частности. Авторы нового исследования решили выяснить, как такие личностные качества влияют на исход второго сердечного приступа.

Для этого они проанализировали данные о 2321 пациенте, пережившем первый инфаркт. Наблюдения за этими людьми велись на протяжении двух лет после инфаркта. Средний возраст участников составлял 67 лет, большинство из них были женатыми белыми мужчинами. Более половины участников (57%) набрали по «шкале враждебности» достаточное количество баллов, чтобы признать, что они склонны относиться к окружающим крайне недружелюбно.

Анализ продемонстрировал, что плохой характер является таким же фактором высокого риска смерти от второго инфаркта, как пол, возраст, уровень образования, семейное положение, диабет, гипертония и курение. 

Каковы биологические причины, лежащие в основе связи между враждебным настроем и низкими шансами пережить второй сердечный приступ, пока неясно.

Тем не менее, исследователи считают, что пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит не только стараться вести более здоровый образ жизни (бросить курить, правильно питаться, повысить физическую активность), но и работать над своим отношением к окружающим людям.

Читайте также: Щедрость продлевает жизнь

Как сохранить сердце здоровым — 5 приятных способов:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.