Образ жизни,

Вся правда о женском интимном здоровье

10 фактов, связанных с осознанным материнством.
unsplash.com/CC 0

Гинекологи всего мира каждые 3 года обновляют руководства по прегравидарной подготовке женщин, чтобы на свет появлялись здоровые и желанные малыши, а беременность протекала без осложнений. Следуя советам гинекологов по осознанному материнству, проект Здоровье Mail.ru собрал факты, которые помогут спланировать рождение ребенка без сюрпризов и в нужное время.

1. Во время месячных можно забеременеть

Идеальное время для зачатия — примерно 14-й день цикла, то есть период овуляции, когда яйцеклетка готова к оплодотворению. Однако мнение о том, что до и после овуляции оплодотворение невозможно, ошибочно. Это же касается и непосредственно периода менструации.

Сперматозоиды могут «задерживаться» в слизистой оболочке матки до трех суток, сохраняя все свои свойства.

По окончании месячных такие «диверсанты» продолжают путь по маточным трубам и оплодотворяют яйцеклетку.

Полагаться на месячные как на способ контрацепции не стоит тем, у кого нерегулярный цикл, ведь срок овуляции может сдвинуться и выпасть как раз на запланированный «романтик».

2. Кормление грудью не предохраняет от новой беременности

Лактационная аменорея (отсутствие овуляции в течение примерно шести месяцев после родов) коварна. Во-первых, чтобы этот естественный метод контрацепции работал, приходится кормить ребенка не реже 6 раз в день, с перерывом не более 4 часов. Во-вторых, первая после родов овуляция у женщины может случиться раньше первых месячных (примерно за 14 дней), и незащищенный секс в это время может привести к незапланированной беременности.

3. Средства контрацепции следует комбинировать

Если с проверенным любимым мужчиной не хочется использовать презерватив, то как минимум первые два способа контрацепции (календарный и лактационный) можно сделать более надежными — с помощью местных средств контрацепции (спермицидов). Это, например, суппозитории, капсулы, крем и вагинальные таблетки Фарматекс. Такие средства действуют через разрушение мембран сперматозоидов, что приводит к невозможности оплодотворения яйцеклетки. 

С новым или не постоянным партнером необходимо использовать презерватив — как минимум в целях исключения инфекций.

Но и здесь есть нюансы: презерватив не защищает от беременности на все сто процентов. Во-первых, вероятность зачатия с ним составляет от 2 до 18% по индексу Перля. Во-вторых, презервативы могут рваться или сползать во время полового акта.

Местные средства контрацепции Фарматекс помогают усиливать барьерную защиту. Их удобно использовать в любой форме: достаточно ввести во влагалище до полового контакта. Подходят эти средства даже кормящим мамам: они не содержат гормонов и не влияют на менструальный цикл.

Местный контрацептив Фарматекс

4. После наступления менопаузы можно зачать

Считается, что женщина сразу после прекращения менструаций уже не может забеременеть. На самом деле способность к зачатию сохраняется еще какое-то время: яйцеклетки продолжают производиться примерно раз в полгода-год, и в зависимости от индивидуальных особенностей организма этот период может быть достаточно длительным. Так что, даже если климакс начался у женщины в 45 лет, у нее есть шансы зачать естественным путем и в 50, и даже позже. Так что не стоит спешить отказываться от контрацепции после 45 лет, если беременность нежелательна.

5. Оргазм помогает забеременеть

В обычном состоянии женский организм реагирует на сперму враждебно как на инородную жидкость. Однако при возбуждении во влагалищной среде выделяется больше ионов калия, натрия и хлора, которые делают ее более «дружелюбной» для сперматозоидов.

Это не значит, что без возбуждения сперматозоиды не попадут в полость матки. Однако оргазмы значительно увеличивают шансы на зачатие ребенка.

unsplash.com/CC0

6. Слишком частый секс уменьшает шансы на зачатие

Впрочем, как и слишком редкий. Хотя мужской организм каждый день вырабатывает большое количество сперматозоидов, им требуется время на то, чтобы обрести свои оплодотворяющие свойства.
Если вы планируете ребенка, оптимально заниматься сексом через каждые 2-3 дня. Более частые, как и более редкие, попытки снижают вероятность зачатия.

7. Поза не имеет значения

До сих пор иногда можно услышать мнение, что для повышения вероятности зачатия после полового акта нужно положить под ягодицы подушки или даже провести несколько минут в позе «березка».

На самом деле поза не влияет ни на качество влагалищных выделений, ни на дальнейший «путь» сперматозоидов.

8. Даже идеальное здоровье не гарантирует наступление беременности в течение года

Согласно определению ВОЗ, бесплодием считаются случаи, когда здоровая пара детородного возраста не может зачать ребенка в течение года регулярных попыток. Тогда обоим партнерам необходимо пройти дополнительные обследования.

Однако даже в идеальных обстоятельствах беременность наступает в течение первого года только в 84% случаев, еще в 8% — на втором году попыток, остальные — через 2 года и более.

Тем не менее парам старше 35 лет рекомендуют обследоваться уже через полгода попыток — чтобы не терять драгоценное время. Если вы убедились, что все анализы в порядке, не мучайте себя волнениями понапрасну. Постарайтесь получать удовольствие от процесса, ведь это увеличивает шансы на зачатие!

9. Родить здорового ребенка можно в любом возрасте

Возраст действительно очень важен с точки зрения вынашивания и рождения здорового ребенка. Общие рекомендации врачей: наиболее благоприятный период для беременности и родов — от 18 до 35 лет. Однако современные возможности медицины и вспомогательные репродуктивные технологии помогают женщинам практически в любом возрасте рожать здоровых детей.

После 35 лет у женщин чаще встречаются хронические заболевания, которые могут влиять на наступление беременности, например, эндометриоз или миома матки. Иногда возникают воспалительные заболевания, влияющие на проходимость маточных труб.

В каком возрасте становиться мамой, каждая женщина должна решить сама. Однако перед планированием беременности после 35 лет стоит пройти диспансеризацию и использовать контрацептивы обратимого действия.

10. Использование спермицидов помогает запланировать ребенка в нужное время

Если женщина планирует в недалеком будущем иметь ребенка, но прямо сейчас не готова забеременеть; если женщина в постоянных доверительных отношениях с одним партнером и ей более 30 лет, то ее может заинтересовать местный контрацептив без гормонов и без барьеров. Одним из таких контрацептивов является Фарматекс.

Фарматекс — это ситуационная контрацепция: препарат нужно применять только перед половым актом, а не регулярно, каждый день по часам. Он прост в применении, не содержит гормонов и не влияет на микрофлору влагалища. Выпускается в нескольких вагинальных формах: суппозитории (свечи), капсулы, крем, таблетки.

Ни один контрацептив не дает 100%-ной защиты от нежелательной беременности, однако современные средства гарантируют высокую степень надежности при правильном применении.

Любите друг друга, и пусть ваши дети будут желанными!

Источники:

  1. Reproductive potential in the older woman // Fertil Steril.1986 Dec;46(6):989-1001.- PubMed (nih.gov) DOI: 10.1016/s0015-0282(16)49869-9
  2. Stein Emil Vollset, Helga Refsum, Lorentz M Irgens, Barbro Mork Emblem, Aage Tverdal, Håkon K Gjessing, Anne Lise Bjørke Monsen, Per Magne Ueland. Plasma total homocysteine, pregnancy complications, and adverse pregnancy outcomes: the Hordaland Homocysteine Study // The American Journal of Clinical Nutrition, Volume 71, Issue 4, April 2000, Pages 962–968. https://doi.org/10.1093/ajcn/71.4.962
  3. Межевитинова Е.А. Гормональная контрацепция у женщин, страдающих сахарным диабетом. Consilium–Medicum, том6/№9/2004. CONSILIUM-MEDICUM :: Том 06/N 9/2004 (consilium-medicum.com)
  4. Hanna L et al. Prevention of ovarian cancer. Best Pract & Res Clin Obstet Gynecol 2006, 20, 2:339–62. https://doi.org/10.1017/CBO9780511545375.023
  5. Vessey M et al. Oral contraceptive use and cancer: Findings in a large cohort study 1968–2004. Br J Cancer 2006, 95: 385–89. DOI: 10.1038/sj.bjc.6603260
  6. https://www.cdc.gov/reproductivehealth/contraception/index.htm?fbclid=IwAR2qj86CRk8ZvyFUpepqXvg7dq26TIReoq53bo2CzetyrNPGU8cMgRwIUv0

Читайте также:

Контрацепция XXI века: как предохраняться без вреда для здоровья

Контрацепция улучшает сексуальную жизнь

Мужская контрацепция: что нового?

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.