Образ жизни,

Вредно ли глотать воду в бассейне?

Разбираемся в беспокоящей многих проблеме в пятничной рубрике «А это вредно?»
Кадр из мультсериала «Южный Парк»

Даже если вода в вашем бассейне кажется чистой, она все равно может быть полна бактерий и паразитов, которые могут нанести вред вашему организму.

Существуют заболевания, которые возникают при контакте с рекреационной водой — «водой для купания» — или при ее глотании. Симптомами этих болезней являются диарея (иногда с кровью), рвота, спазмы желудка, потеря аппетита, потеря веса, лихорадка и т. д.

Один из распространенных паразитов — криптоспоридия, вызывает диарею, судороги, лихорадку и рвоту. С 2014 года количество вспышек этого паразита удвоилось.

Есть и другие бактерии, например кишечная палочка, лямблии и шигеллы.

Опасность действительно существует, но не живите в страхе перед микробами, которые могут поражать вас после каждого похода в бассейн. Количество крипто-вспышек выросло с 16 до 32 в 2016 году — эти цифры не представляют собой эпидемию. Тем не менее вы должны быть внимательны, чтобы не заболеть.

Ситуация, когда вода меняет цвет

Да, мы о тех ситуациях, когда некоторые из нас не успевают добежать от бассейна до туалета. Или просто ленятся.

Исследователи проанализировали состав воды в 31 общественном бассейне Канады. В каждом из них содержался ацесульфам калия — искусственный подсластитель, который обычно содержится в обработанной пище. Он проходит через организм в неизменном виде и выводится вместе с мочой.

Например, в одном бассейне олимпийских размеров (всего 830 000 литров) было около 75 литров мочи. Для более понятного представления: это все равно что вылить 75 бутылок литровой колы в соревновательный бассейн.

13 самых опасных коронавирусных мест — в нашей галерее:

Разве хлорка не убивает паразитов?

Может потребоваться несколько дней, чтобы хлорка убила крипто-паразитов. Кроме того, хлор помогает, но не убивает полностью все микробы.

Большинство из нас не утруждает себя принятием душа, прежде чем зайти в воду. Каждый, кто не помылся перед бассейном, несет около 0,14 грамма фекального материала в бассейн — так в воде появляются бактерии E.Coli, которые могут даже застрять в очищающих фильтрах.

Кроме того, дезинфицирующие средства вступают в химические реакции с органическими веществами (грязью, потом, каплями мочи), которые люди заносят в воду.

Эти реакции создают то, что называется побочными продуктами дезинфекции (ППД). В моче содержится много мочевины — в сочетании с хлором она образует ППД под названием трихлорамин.

Именно он вызывает этот знакомый запах бассейна, а также покраснение и раздражение глаз и связан (как и большинство других продуктов дезинфекции) с респираторными заболеваниями, такими как астма.

Хотя другие органические вещества также вносят вклад в ППД в бассейнах, моча отвечает за половину продуктов дезинфекции, производимого пловцами.

Отравление хлором 

По сути хлор — это химическое вещество, которое используется для санитарной профилактики и предотвращения роста бактерий. Он используется во многих бытовых продуктах и ​​отличается резким запахом.

Отравление хлором происходит при его глотании или вдыхании. Он вступает в реакцию с водой внутри и снаружи организма и образовывает соляную и хлорноватистую кислоты. 

Ученые протестировали образцы 49 добровольцев после того, как они закончили плавать в бассейне. Результаты показали, что их моча содержит галоуксусную кислоту — очень опасное химическое вещество, которое может привести к смертельным заболеваниям, таким как рак или будущие врожденные дефекты и т. д.

Симптомы включают затрудненное дыхание, жидкость в легких, проблемы с пищеварением, высокий уровень кислоты в крови и даже низкое кровяное давление.

Хорошая ли вода в моем бассейне?

Вода должна выглядеть чистой и синей или голубой до самого дна. При этом в бассейне не должно быть резкого запаха: сильный запах хлора может означать наличие хлораминов — химических веществ, состоящих из хлора, смешанного с потом, мочой, слюной, лосьонами и фекалиями.

Так опасно ли глотать воду в бассейне?

При небольшом количестве проглоченной воды из бассейна ничего страшного не произойдет. Но все же этого стоит избегать.

Обязательно принимайте душ перед тем, как пойдете плавать, — дезинфицирующие средства в воде бассейна вместе с потом, грязью и каплями урины, которые вы заносите в воду, не помывшись, создают так называемые продукты дезинфекции. Они вызывают неприятные последствия для нашего здоровья. Сделайте это не только ради окружающих, но и ради своего здоровья.

Читайте также:

Вредно ли терпеть, когда хочется в туалет?

Вредно ли избегать прикосновений других людей?

Вредно ли ковыряться в носу?

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.