Питание, , Известия

Врачи посоветовали есть поменьше красной икры и шоколада на Новый год

Эти продукты могут вызвать аллергическую реакцию.
Natasha Breen / Фотобанк Лори

Врачи рекомендуют россиянам воздержаться от чрезмерного употребления в новогодние праздники красной икры, мандаринов и шоколада, поскольку эти продукты могут вызывать аллергические реакции.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая Центром аллергологии и иммунологии больницы № 52 департамента здравоохранения Москвы, врач аллерголог-иммунолог Дарья Фомина. По ее словам, при неконтролируемом употреблении в пищу этих продуктов аллергическая реакция может возникнуть даже у тех людей, которые не страдают аллергией.

«У людей, не страдающих аллергией, реакция на эти продукты будет зависеть от количества съеденного. Причем выраженность и время проявления первых признаков такой псевдоаллергии зависят от количества: чем больше съел, тем сильнее реакция. Очевидное решение проблемы в этом случае: не стоит злоупотреблять мандаринами, красной икрой и шоколадом, знайте меру во всем», — сообщила Фомина.

При первых признаках аллергической реакции — зуд, высыпания на коже, она посоветовала принять антигистаминный препарат и обратиться к аллергологу.

Если возникают признаки анафилаксии ­­­— отеки или затруднение дыхания, необходимо незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Ранее, в декабре, главный внештатный специалист-диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова сообщила, что при отсутствии аллергии можно съедать от двух до четырех мандаринов в день без вреда для здоровья.

Читайте также: Как выжить за новогодним столом: инструкция.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.