Питание,

Темный шоколад снимает сонливость лучше кофе

Шоколад с высоким содержанием какао стимулирует активность головного мозга.

Для борьбы с дневной сонливостью нужно съесть кусок темного горького шоколада с высоким содержанием какао, советуют исследователи из Университета Северной Аризоны, так как этот продукт стимулирует головной мозг. Результаты их исследования опубликованы в журнале NeuroRegulation.  

В ходе исследования, которое спонсировала американская компания – производитель шоколада Hershey, впервые с помощью метода электроэнцефалографии (ЭЭГ) проводилось изучение реакции мозга на поступление шоколада в организм. 122 участника в возрасте от 18 до 25 лет получали либо шоколад с высоким (не менее 60%) содержанием какао, либо плацебо. До и через час после употребления в пищу шоколада исследователи снимали у участников показания ЭЭГ, а также измеряли кровяное давление и следили за изменением психологического состояния.

Было установлено, что поступление в организм шоколада стимулирует активность мозга, улучшает реакции и способность к концентрации. Кроме того, шоколад на короткое время способствует повышению артериального давления (оказывает гипертензивное действие). «Многие из нас, в частности студенты, днем становятся сонными и рассеянными, не могут сосредоточиться. Плитка шоколада с высоким содержанием какао эффективно поможет справиться с этим состоянием», — подчеркнул ведущий автор исследования Лэрри Стивенс (Larry Stevens), который, как указывается в пресс-релизе университета, сам регулярно поступает подобным образом.

Ученые также протестировали новый вид шоколада, в состав которого входит аминокислота L-теанин, которую выделяют из зеленого чая. Считается, что L-теанин способствует расслаблению и снижению кровяного давления. Как оказалось, комбинация этой аминокислоты с темным шоколадом нивелирует гипертензивное действие последнего. Такая плитка шоколада не повышает, а наоборот, снижает давление. Как отметил Стивенс, если такой шоколад будет выпущен на рынок, он будет очень полезен страдающим гипертонией. 

Помните, что при всей своей пользе шоколад может вызывать зависимость.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.