Питание,

У вегетарианцев повышен риск инсульта

Это может быть связано с дефицитом важных витаминов.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Оксфордского университета (Великобритания), опубликованы в журнале The BMJ.

Тэмми Тонг (Tammy Tong) и ее коллеги сравнили риск развития ишемической болезни сердца и инсульта у мясоедов, пескетарианцев (тех, кто употребляет в пищу рыбу и морепродукты, но не мясо), и вегетарианцев, включая веганов. Для этого исследователи проанализировали информацию о здоровье и питании более чем 48 тысяч британцев. Всех этих людей привлекли к участию в исследовании в период с 1993 по 2001 годы.

Средний возраст участников в то время составлял 45 лет, и никто из них не болел сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почти 24 с половиной тысячи из них употребляли в пищу мясо, семь с половиной тысяч были пескетарианцами, и свыше 16 тысяч относили себя к вегетарианцам или веганам.

Польза и вред свежевыжатых соков | Источник: Здоровье Mail.Ru

Данные об этих людях собирались вплоть до 2016 года. За это время среди участников было зарегистрировано почти три тысячи случаев ишемической болезни сердца, а также более тысячи случаев инсульта, включая 519 случаев ишемического инсульта, когда оторвавшийся тромб блокирует кровоснабжение головного мозга, и 300 случаев кровоизлияния в мозг.

Когда исследователи учли все потенциально влияющие на риск заболевания факторы (курение, уровень физической активности, прием биодобавок, общее состояние здоровья), оказалось, что у пескетарианцев и вегетарианцев риск ишемической болезни сердца ниже, чем у мясоедов, на 13% и 22% соответственно. По мнению ученых, эта разница, по крайней мере отчасти, может объясняться более низкими индексом массы тела, уровнем артериального давления, холестерина и диабета среди тех, кто не ест мясо.

В то же время, у вегетарианцев и веганов на 20% выше, чем у мясоедов, риск инсульта, особенно кровоизлияния в мозг. Авторы исследования предположили, что этот феномен может объясняться тем, что вегетарианцев и веганов снижены в крови уровни холестерина и нескольких важных питательных веществ, в первую очередь присутствующего только в мясе витамина B12.

Тонг и ее коллеги отмечают, что для подтверждения полученных ими результатов требуются дальнейшие исследования. Тем временем, профессор Марк Лоуренс (Mark Lawrence) из Университета Дикин (Австралия), пишет в сопутствующем публикации редакционном комментарии, что одним из недостатков исследования является тот факт, что в нем принимали участие исключительно жители Великобритании, где стиль питания и образ жизни большинства людей очень отличается от ситуации, наблюдаемой в менее развитых и богатых странах мира, где живет абсолютное большинство вегетарианцев планеты.

Читайте также: Топ новых доказательств того, что мясо убивает

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.