Питание,

Средиземноморская диета поможет вылечить псориаз

Неправильное питание влияет на тяжесть высыпаний.
Pexels.com

Псориаз — хроническое заболевание кожи, из-за которого на теле появляются красная сыпь и зуд. По последним подсчетам, им страдают 250 млн человек по всему миру. Воспаления на коже могут появиться, в том числе, из-за неправильного питания, предположили ученые из Больницы Мондор в Кретее, Франция. Работа опубликована в журнале JAMA Dermatology.

Руководитель исследования Селин Фан с коллегами опросили 35 тысяч людей, у 3 557 из которых был псориаз, а 878 человек определили свое состояние как тяжелое. Помимо этого, участникам опроса предложили сравнить свое питание со средиземноморской диетой и оценить схожесть от 0 (ничего общего) до 18 (полностью совпадает).

Средиземноморская диета включает в себя мононенасыщенные, то есть полезные, жиры (они содержатся в оливковом масле); антиоксиданты; полифенолы, содержащиеся в фруктах и овощах, а также клетчатку (овощи и злаки). Предполагается, что, соблюдая эту диету, вы едите меньше мяса и молочных продуктов и снижаете употребление алкоголя.

Результаты исследования показали, что у людей, которые питаются по средиземноморской системе, реже появляются воспаления. Ученые предполагают, что такая диета может уменьшить симптомы псориаза.

«Если гипотеза подтвердится, — говорит Фан, — можно будет назначать эту диету как обычное лечение для больных псориазом. Опрос был достаточно обширным и точным в определении типа питания, однако участвовали только добровольцы. Эти люди внимательнее относятся к своему здоровью. Значит, пока мы не можем гарантировать, что средиземноморская диета работает».

Почему от средиземноморской диеты не молодеют, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.