Образ жизни, , Lenta.Ru

Российский ученый назвал три секрета долголетия

С их помощью можно дожить до глубокой старости.
unsplash.com/CC 0

Секрет долголетия состоит из трех слагаемых, и если их придерживаться, можно дожить до глубокой старости. Такое мнение высказал доктор биологических наук, геронтолог, член-корреспондент РАН Алексей Москалев. Его слова приводит «Российская газета».

Первое — это питание. Геронтолог советует сократить в рационе быстрые углеводы: сладости, выпечку, белый сахар, цельное молоко и белый рис. Москалев посоветовал избегать жареного, включать в рацион дважды в неделю рыбу и морепродукты.

Второй секрет долголетия — физическая активность.

Сотня — не предел: 10 звезд, доживших до 100 лет, — в нашей галерее:

«Ежедневные хотя бы по 30 минут занятия аэробикой позволят остановить снижение такого маркера старения, как максимальное потребление кислорода. Занимайтесь медленным бегом, быстрой ходьбой, танцами, плаванием или спортивными играми на воздухе», — сказал Москалев.

Он добавил, что необходимо тренировать и равновесие, а также заниматься высокоинтервальными тренировками и делать упражнения на растяжку.

Третье слагаемое долголетия — ментальное здоровье. Его, по мнению специалиста, можно укрепить с помощью медитаций, прогулок на природе, музыки, кино и книг. Он также призвал не забывать про сон — семь-восемь часов в день.

Читайте также:

Раскрыты секреты долголетия японцев

111-летний мужчина раскрыл секрет долголетия

Встретимся в ХХII веке: 10 секретов долголетия от 110-летних

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.