Образ жизни,

Пять правил для здорового сердца, которые понравятся каждому

Советы врача-кардиолога.
Кадр из фильма «Астерикс и Обеликс против Цезаря»

Сердце — самый главный орган человеческого организма. От состояния сердца зависит работа остальных органов, а следовательно, и общее самочувствие. Сегодня процент людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается исключительно высоким, а в числе причин смертности эти заболевания намного опережают любые вирусы. Есть ли возможность противостоять этой печальной статистике?

С помощью Олега Волкова, врача-кардиолога и медицинского директора компании «Ангиолайн», мы собрали несколько простых рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье и защитить ваше сердце. Это не просто советы, а относительно простые способы изменить жизнь к лучшему.

Скажите стрессу «нет». Хотя бы попытайтесь!

Сегодня мы часто сталкиваемся со стрессом: большая загрузка на работе, длительное отсутствие отпуска, жизнь в пробках, отсутствие позитивных эмоций — вот его основные генераторы. Так, недавнее исследование, опубликованное в журнале Epidemiology, подтвердило, что до 30% молодых людей в возрасте от 24 до 32 лет уже сталкивались с проблемой повышенного давления.

Чтобы не нанести сердцу вред, стоит учиться управлять своими эмоциями. В борьбе с эмоциональными встрясками подойдут регулярные физические нагрузки: плавание, бег, да и просто регулярные прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день.

Не забывайте про полноценный сон

Здоровый полноценный сон — главный инструмент не только в борьбе с преждевременным старением, но и отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Сон менее 6 часов повышает риск ишемической болезни и провоцирует развитие гипертонии. Постарайтесь полноценно спать не менее 7 часов в сутки. В этом случае вы снижаете риск приобрести проблемы с сердцем на 65% по сравнению с теми, кто спит меньше!

Соблюдайте питьевой режим

Вода — самый необходимый для сердца и сосудов продукт, так как она помогает разжижать кровь. А ее недостаток ведет к целому ряду последствий: от ухудшения работы сосудов до развития гипертонии. Старайтесь пить не менее двух литров воды в день. И это должна быть именно чистая питьевая вода, а не кофе или чай. Такой способ поможет избежать болезней поджелудочной железы и печени, а это, в свою очередь, положительно скажется на сосудах и сердце.

Потребляйте в пищу магний

Магний является очень важным элементом для работы сердца, поэтому его нужно обязательно включить в дневной рацион. Большое количество магния содержится в таких продуктах, как рыба, овсянка, орехи. В настоящее время рекомендуемая доза потребления магния составляет 300 мг в день для мужчин и 270 мг для женщин.

Уменьшите потребление поваренной соли 

Сократить употребление продуктов, содержащих «скрытую» соль, стоит тем, кто страдает гипертонией. Увеличение потребления соли у этой группы людей ведет к пропорциональному росту артериального давления. В данном случае количество соли стоит снизить до одной чайной ложки в день. Причем важно потреблять соль равномерно в течение всего дня. Перепады в содержании соли в пище могут стать причиной скачков артериального давления в то время, как упорядоченность ведет к адаптации организма и стабилизации этого показателя.

Проблемы с сердцем и сосудами могут нести накопительный и скрытый характер. Уделяйте 15–20 минут в день своего времени физической активности: скандинавской ходьбе, гимнастике, эллипсу, бассейну и т. п. Это поможет укрепить вашу сердечную мышцу и улучшить работу всей сердечно-сосудистой системы.

Соблюдение этих простых правил поможет повысить тонус сердца и уберечь ваше здоровье от потрясений в будущем.

Читайте также:

Обнаружена связь между питанием и гипертонией

Яйцо в день не приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям

Пять главных опасностей сауны: как их избежать

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.