Образ жизни,

Помогает ли на самом деле спорт похудеть? Ответ науки вас удивит

Самое время начать худеть к лету? Или это бесполезно?
unsplash.com/CC 0

Заняться спортом, повысить свою физическую активность — это первое, что советуют нам, когда мы решаем сбросить вес. И мы с готовностью покупаем абонемент в спортзал или начинаем выходить на дополнительную прогулку с собакой, в полной уверенности, что если мы будем много двигаться, цифры на весах начнут падать.

Однако нас чаще всего ждет разочарование, потому что, несмотря на многомесячные усилия, ничего подобного не происходит. Почему? Как и в случае всего остального, что связано со снижением веса, короткий ответ будет таким: потому что все сложно.

Что говорит о спорте и похудении наука?

За последние 70 лет было проведено множество исследований на эту тему. Их результаты со всей очевидностью демонстрируют, что сама по себе физическая активность оказывает на снижение веса лишь минимальное воздействие.

Метаанализ данных, полученных в ходе 80 исследований на тему взаимосвязи между физической активностью и похудением, показал, что заметный эффект наблюдается лишь в случае, когда спорт сочетается с ограничением калорийности питания, то есть с диетой.

Судя по всему, чтобы похудеть без диет, не ограничивая себя в еде, нужно действительно очень много двигаться. Одно из исследований продемонстрировало, что рекомендованный минимум физической активности — 2,5 часа в неделю умеренных или 1 час 15 минут интенсивных нагрузок в неделю — вряд ли поможет сбросить лишний вес. Другое исследование показало, что добиться такого результата можно, ежедневно, без выходных, уделяя интенсивным физическим нагрузкам не менее, а лучше гораздо более часа в день.

Но не спешите отказываться от абонемента в спортзал, потому что, хотя сам по себе спорт не гарантирует снижения веса, без него обойтись невозможно.

12 футболистов, которые боролись с болезнями и побеждали, — в нашей галерее:

Спорт помогает поддерживать вес в норме

Регулярные физические нагрузки улучшают фигуру и предотвращают потерю мышечной массы. Интенсивность обмена веществ, то есть количество энергии, которое мы расходуем в состоянии покоя, определяется объемом мышц и жировой ткани. При этом мышечная ткань более метаболически активна, чем жировая, то есть она сжигает больше энергии.

Если вы, желая похудеть, полагаетесь на одну только диету, то в результате у вас упадет не только объем жировой ткани, но и объем мышечной массы, а это приведет к замедлению обмена веществ. Поэтому так важно, чтобы у вас был сбалансированный план снижения веса, включающий в себя и диету, и спорт. В этом смысле особенно полезны упражнения на сопротивление, которые укрепляют и развивают мышцы.

Для этой цели не обязательно каждый день ходить в спортзал, достаточно заниматься два раза в неделю, причем делать это можно и дома.

Как показывают исследования, регулярные физические нагрузки имеют ключевое значение для того, чтобы снова не набрать вес после похудения. К примеру, результаты одного из исследований, в котором принимали участие свыше 200 людей с ожирением, продемонстрировали, что участники, которые после снижения веса продолжали вести физически очень активный образ жизни, смогли сохранить достигнутые успехи, в отличие от тех, кто начал двигаться гораздо меньше.

Спорт полезен для здоровья

Задолго до того, как вы увидите на весах заветную цифру, вы гарантированно почувствуете, сколько преимуществ для физического и психического здоровья уже дал вам спорт.

Так, даже не слишком интенсивные, но регулярные нагрузки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. Исследования показывают, что физическая активность важна для поддержания здоровья не меньше, чем нормализация веса. Поэтому, даже если вы в итоге не похудеете, вы совершенно точно поздоровеете.

К примеру, существуют люди с ожирением, которые ведут физически активный образ жизни. У них нормальное артериальное давление, а также уровни холестерина и инсулина в крови. Таких людей считают метаболически здоровыми, то есть имеющими хороший обмен веществ и не находящимися в зоне риска болезней сердца и диабета.

Это говорит о том, что спорт, если и не снижает вес, то совершенно точно компенсирует все те негативные последствия для здоровья, которые несет с собой ожирение. 

Помимо прочего, регулярные физические нагрузки помогают справиться со стрессом, снижают симптомы депрессии, улучшают настроение и помогают крепче спать.

Таким образом, сам по себе спорт нельзя назвать способом снизить вес. Он работает в комплексе с изменением питания и образа жизни в целом. Но без него невозможно поддерживать нормальный вес и хорошее здоровье в долгосрочной перспективе. 

По материалам сайта theconversation.com

Читайте также:

5 самых модных диет 2023 года

Диетолог объяснила, как избавиться от «вечернего жора»

Как разные виды спорта влияют на психическое здоровье

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.