Питание,

Пиво оказалось полезным для сердца и сосудов

Американские ученые считают, что оно снижает риск инфаркта.
pixabay/CC0

Умеренное потребление пива помогает поддерживать достаточно высокий уровень «хорошего» холестерина в крови, а значит снижает риск инфаркта и инсульта. Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета штата Пенсильвания, были представлены на ежегодных Научных сессиях Американской ассоциации сердца.

Авторы провели анализ данных более 80 тысяч жителей Китая, средний возраст которых составлял 49 лет. Все они не болели сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, а также не принимали лекарств для снижения уровня липопротеинов низкой плотности — так называемого «плохого» холестерина.

В течение шести лет участники исследования сообщали о своих привычках, связанных с потреблением алкоголя,— как часто и в каких количествах они выпивают, какие напитки предпочитают. Кроме того, все участники регулярно сдавали анализы на уровень липопротеинов низкой и высокой плотности («плохого» и «хорошего» холестерина) в крови.

С течением времени у всех участников уровень «хорошего» холестерина постепенно снижался, а «плохого» — увеличивался. Однако у тех, кто пил умеренно (для мужчин — от одной до двух порций алкоголя в день, а для женщин — от половины до одной порции алкоголя в день) этот процесс проходил медленнее, чем у тех, кто либо не пил вообще, либо пил много.

При этом, как показал анализ данных, эффективнее всего тормозит снижение уровня «хорошего» холестерина, и соответственно, увеличение уровня «плохого» холестерина, а значит и повышение риска сердечно-сосудистых болезней, именно умеренное потребление пива (одна-две кружки в день). Аналогичный эффект был обнаружен и у крепкого алкоголя, но только в случае, когда его употребляли буквально по глоточку (менее одной порции в день).

Между тем недавнее исследование, проведенное венгерскими учеными, показало, что умеренное потребление алкоголя не снижает риск заболеваний сердца и сосудов, хотя и вреда им тоже не наносит.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.