Образ жизни,

Перечислены заболевания, которые обострятся к лету

И это не только аллергия.
unsplash.com/CC 0

Федеральный научно-клинический центр ФМБА России сообщил, что у 39% женщин и мужчин к лету обостряется целый ряд хронических заболеваний.

Причиной этому служат повышенная солнечная активность, резкие смены погоды, перепады атмосферного давления и высокая температура воздуха. Эти факторы сказываются на работе сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, на коже и почках.

Повышение температуры воздуха негативно сказывается на работе сердца и сосудов. Из-за потери жидкости кровь густеет, становится менее насыщенной кислородом, что может спровоцировать гипертонию, инфаркт или инсульт.

Активное воздействие ультрафиолета является триггером для обострения аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз, красная волчанка, ревматоидный артрит. Кроме того, научно доказано, что риск выхода камней из почек прямо пропорционален повышению температуры воздуха.

В летнее время обостряются и многие болезни кожи, например, розацеа и экзема. Причиной служит ослабление защитных функций организма и угнетение иммунитета из-за жары.

Плюс при высокой температуре воздуха и повышенной влажности увеличивается объем вредных испарений с различных поверхностей.

Чтобы минимизировать риск обострения хронических заболеваний и избежать возникновения новых, необходимо регулярно проходить плановые обследования — посещать врача-терапевта, а также узкопрофильных специалистов, которые направят пациента на необходимые диагностические обследования (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.) и сдачу необходимых анализов.

Читайте также: 6 болезней, которые нужно профилактировать уже в 20 лет

Смотрите наши видео:

Контент недоступен
Во время загрузки произошла ошибка.


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.