Образ жизни,

Ожирение повышает риск болезней сердца у молодых женщин

Ученым впервые удалось выяснить, почему при ожирении половые гормоны перестают защищать женщин от сердечно-сосудистых заболеваний.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой сотрудников Центра сосудистой биологии Медицинского Колледжа Джорджии при Университете Огасты (США), опубликованы в журнале Hypertension.

Считается, что до наступления менопаузы у женщин снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний благодаря защитному действию женских половых гормонов. Однако в случае ожирения это преимущество исчезает, и риск развития болезней сердца и сосудов у сравнительно молодых женщин становится даже выше, чем у мужчин. Биологические причины такого феномена до сих пор оставались загадкой для ученых.

Проводя эксперименты на самках лабораторных крыс и на человеческих кровеносных сосудах, Эрик Белин де Шантемель (Eric Belin de Chantemele) и его коллеги установили, что у особей женского пола на поверхности клеток эндотелия (выстилающего кровеносные сосуды внутреннего слоя) гораздо больше, чем у представителей мужского пола, рецепторов, реагирующих на гормон альдостерон, и эти рецепторы гораздо более активны.

Причем «виноват» в повышенной активности рецепторов альдостерона у женщин половой гормон прогестерон, уровень которого при ожирении возрастает.

Биологический механизм, лежащий в основе связи между ожирением и высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний у молодых женщин, таков: избыток лептина действует на надпочечники, те производят слишком много альдостерона, а тот (благодаря прогестерону) оказывает очень сильное негативное воздействие на сосуды. Высокая концентрация альдостерона приводит к повышению артериального давления, способствует воспалению и снижению гибкости стенок артерий, увеличению объема сердца — и вызывает другие опасные патологические изменения в сердечно-сосудистой системе.

Как отмечают ученые, понимание всей специфики половых биологических различий позволит разработать эффективные методы терапии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у страдающих ожирением молодых женщин.

Читайте также: Британский телеведущий заявил, что не надо лечить людей с ожирением

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.