Питание,

Овощи и фрукты становятся более сладкими, но менее полезными

Горечь плодам придают фитонутриенты, имеющие антиоксидантные, противовоспалительные, антибактериальные, иммуностимулирующие и противораковые свойства.

В последние годы производители делают упор на сладкие сорта фруктов и овощей, чтобы их продукция привлекла детей, однако происходит это в ущерб полезным для здоровья качествам продукции, пишет журнал New Scientist.

Например, как показало исследование, 30 лет тому назад во Флориде выращивалось значительно больше горьких белых грейпфрутов, чем более сладких розовых и красных, а сейчас все ровно наоборот. Однако грейпфруты с белой мякотью содержат вполовину больше горьких на вкус, но полезных для сердца и сосудов фитохимических соединений. То же можно сказать и о брюссельской капусте, цветной капусте, картофеле, помидорах и так далее.

Горькие на вкус фитохимические соединения — каротиноиды, ликопины, антоцианы, флавоноиды и многие другие — представляют собой естественные токсины, необходимые растениям для защиты от врагов. Обычно они сосредоточены в листьях и кожуре, и отвечают за яркую окраску овощей и фруктов. Считается, что они имеют антиоксидантные, противовоспалительные, антибактериальные, иммуностимулирующие и противораковые свойства.

«Есть фрукты и овощи без фитонутриентов — все равно что пить бескалорийную газировку. Вы выживете на лишенных горечи фруктах и овощах, они поддержат вашу жизнь, но не ваше здоровье», — отметил в этой связи молекулярный биолог Джед Фахи (Jed Fahey) из Университета Джонса Хопкинса.  

Между тем исследователи из Дании подтвердили, что регулярное потребление овощей и фруктов продлевает жизнь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.