Образ жизни,

Названы самые грязные города России

В их числе Москва и Нижний Тагил. 

Степень загрязнения воздуха в 57% городов, которые вошли в исследование Минприроды, оценивается как очень высокая. В список 30 населенных пунктов с самой грязной атмосферой попали Москва, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Красноярск, Норильск, Саратов, Нижний Тагил и Ханты-Мансийск. Об этом говорится в проекте доклада Минприроды о состоянии "О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2013 году".

Всего в исследование специалистов были включены 252 российских города; лишь 22% из них характеризуются низкой степенью загрязненности воздуха. Среднегодовая температура за последние десять лет также увеличилась, темп ее роста составил 0,41 градус.

«Показатели, конечно, удручающие.  Подобные выбросы веществ, безусловно, вредны для человеческого организма. Взять, к примеру, бензол, который активно используется в химической индустрии. Он вызывает тошноту и головокружение, а в отдельных случаях даже может привести к смертельному исходу. За содержание мелко взвешенных частиц в воздухе отвечают автомобили и пыль от цемента, которая накапливается в легких. Такие частицы для организма человека, пожалуй, самые опасные. Они даже способны вызвать рак легких, астму, болезни сердца», - пояснил «Здоровью Mail.Ru» Михаил Компетейнов, химик-эколог, климатолог.

В октябре 2013 года специалисты Всемирной организации здравоохранения признали грязный воздух главной причиной рака. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.