Образ жизни,

Мужское бесплодие: как его выявляют и лечат сегодня

Уже есть технологии, которые позволяют довольно эффективно решать проблему.
Кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Если у пары не получается завести ребенка, они обращаются к врачу. Чаще в первую очередь думают о женском бесплодии. Однако исследования, изучающие причины бесплодия в супружеских парах, демонстрируют соотношение «50 на 50»: примерно в половине случаев эти причины — в неспособности мужчин к зачатию ребенка.

Из-за чего возникает мужское бесплодие

Влияют на это различные факторы — как врожденные (недоразвитые семявыносящие протоки, обструкции (непроходимость) протоков, крипторхизм (неопущение яичка в мошонку)), так и приобретенные. Среди них такие:

  • последствия инфекций,
  • травмы, полученные в детском и подростковом возрасте,
  • эндокринные нарушения и т.д.

Каждый случай требует тщательной диагностики и своевременного лечения.

10 фраз, которые не стоит говорить мужчине с интимной проблемой, — в нашей галерее:

Как определяют бесплодие у мужчин

Существует целый ряд методов, которые врачи урологи-андрологи используют для диагностики причин бесплодия:

  • осмотр,
  • анализы (спермограмма, смешанный антиглобулиновый тест (так называемый MAR-тест), мазки на урогенитальные инфекции),
  • ультразвуковые исследования органов малого таза, щитовидной железы и мошонки,
  • гормональные исследования,
  • если возникает такая необходимость — онкоскрининги, МРТ головы и биопсия яичек.

По моему мнению, диагностикой мужского бесплодия должна заниматься команда профессионалов, заботливо передающая пациента «из рук в руки» и в итоге, как правило, добивающаяся успеха. Врачи разных специальностей вместе могут сделать больше, чем один, даже очень хороший, доктор.

Какие методы лечения мужского бесплодия применяются

Лечение выявленных нарушений может быть консервативным (нормализация образа жизни, режима питания, отказ от вредных привычек, снижение веса, медикаментозное лечение) и хирургическим.

Хирургия предполагает разнообразные по сложности и технике операции. Наиболее известна среди них операция Мармара, названная по имени американского врача-уролога Джоэля Мармара и применяемая при лечении варикоцеле — расширения вен в мошонке, одного из самых распространенных урологических заболеваний, приводящих к мужской инфертильности.

К хирургическому лечению мужского бесплодия относится также исправление деформаций полового члена — фаллопластика, коррекция преждевременного семяизвержения, что позволяет мужчине начать жить нормальной половой жизнью.

Что такое азооспермия и как ее вылечить

Отдельно стоит рассказать о такой причине бесплодия, как азооспермия. Это состояние, при котором в сперме мужчины отсутствуют сперматозоиды. Азооспермия встречается у 1–1,5% взрослых мужчин.

Выделяют два типа азооспермии — обструктивную и необструктивную. При первом типе сперматозоиды не могут попасть в семенную жидкость из-за непроходимости или отсутствия семявыносящих протоков. При втором типе сперматозоиды плохо синтезируются или не синтезируются яичком вовсе.

Для лечения азооспермии врачи-андрологи применяют в основном хирургические методы — реконструктивные операции, направленные на восстановление семявыносящих протоков, а также микробиопсию яичка Micro-Tese.

Суть Micro-Tese заключается в извлечении жизнеспособных сперматозоидов из яичка с последующим их использованием во вспомогательных репродуктивных технологиях (ЭКО/ИКСИ, ЭКО/ПИКСИ), а также криоконсервации полученных сперматозоидов. По сравнению с обычной открытой или пункционной хирургической экстракцией (извлечением) сперматозоидов, процедура Micro-Tese примерно на 30% повышает шансы обнаружить зрелые сперматозоиды, одновременно снижая риск повреждения ткани и сосудов яичка.

Выполняется Micro-Tese под наркозом. Стандартная подготовка включает в себя сдачу анализов крови и мочи, ЭКГ, флюорографию, осмотр терапевта и анестезиолога. За неделю до микробиопсии рекомендовано отказаться от употребления спиртных напитков, половых контактов.

Утром в день проведения операции пациент не кушает и не пьет. Хирург разрезает кожу мошонки по срединной линии, рассекает белочную оболочку яичка. Используя операционный микроскоп, исследует семенные канальцы, пытаясь найти в них пригодные для оплодотворения сперматозоиды.

Отобрав достаточное количество биоматериала, передает его эмбриологу для проведения ЭКО или криконсервации. Микробиопсия длится около часа. Яичко и его оболочки послойно ушиваются. На кожу накладывается косметический шов, впоследствии почти незаметный и не доставляющий неудобств.

На следующий день после процедуры пациент выписывается домой с рекомендациями. В течение месяца необходимо ограничить физические нагрузки и посещение сауны, половое воздержание порядка двух недель.

Добавлю, что у процедуры Micro-Tese есть некоторые противопоказания — это острые воспалительные заболевания органов мошонки, острые инфекционные заболевания, ИППП, патологии свертывающей системы крови, сопутствующие заболевания в стадии обострения.

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также:

Мастурбация вызывает импотенцию: миф или реальность

Как улучшить качество спермы с помощью продуктов

«Рождение таблетки»: как появились противозачаточные

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.