Образ жизни,

Что ваш характер говорит о вашем здоровье

Экстравертам грозит ожирение, а интровертам — депрессия.
unsplash.com/CC 0

Характерные особенности вашей личности оказывают огромное влияние на здоровье, затрагивая все, от работы сердца до массы тела. Такие удивительные результаты показывают многочисленные исследования, проведенные в разных частях света.

При этом не существует однозначно «полезного» или «вредного» для здоровья типа личности, каждый имеет свои преимущества и недостатки, так как по-разному влияет на поведение, привычки, образ жизни, гормональные реакции, отражающиеся на состоянии всего организма. Вот что говорит наука о том, как связаны между собой характер и здоровье:

1. Экстраверты склонны к ожирению, но хороши в постели

Общительные, экспрессивные люди, ведущие бурную социальную жизнь, рискуют набрать лишний вес. Об этом предупреждают немецкие ученые, статья которых опубликована в 2019 году в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Исследователи решили выяснить, как связаны между собой тип личности и склонность к ожирению. Для этого они проанализировали данные о почти 20 тысячах человек, сообщивших сведения о своем индексе массы тела и прошедших тестирование на «большую пятерку» личностных качеств: экстраверсию, эмоциональную стабильность (невротизм), добросовестность, доброжелательность и открытость новому опыту.

Оказалось, что больше всего тех, кто страдает от ожирения, среди участников, набравших максимальные баллы по шкале экстраверсии. Любящие ходить по гостям и участвовать в застольях экстраверты из-за своего покладистого, позитивного характера часто переедают, что в итоге и приводит к набору лишнего веса, предположили исследователи.

«Наш вес является отражением нашего поведения и образа жизни», — отмечают авторы другого исследования с аналогичными результатами, опубликованного в 2011 году в Journal of Personality and Social Psychology.

В то же время существуют научные данные о том, что люди с высоким уровнем экстраверсии в характере — лучшие любовники, стремящиеся доставить удовольствие в постели и себе, и своему партнеру. Однако экстраверты не отличаются верностью, возможно, потому, что их природа требует контактов с большим количеством людей.

2. У интровертов хорошее физическое, но плохое психическое здоровье

Среди интровертов реже встречаются люди с лишним весом и ожирением, показало то же исследование, что связало экстраверсию с ожирением. А исследователи из Корнеллского университета (США) еще в 2013 году установили, что студенты-интроверты, в отличие от сверстников-экстравертов, не склонны к перееданию, так как всегда берут в студенческой столовой небольшие порции. Нормальный вес означает сниженный риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и других болезней.

Однако хорошее физическое здоровье может сочетаться у интровертов со склонностью к психическим расстройствам, чего нельзя сказать об экстравертах. Так, исследование, опубликованное в 2001 году в журнале Current Psychiatry Reports, показало, что интроверты склонны к эмоциональной нестабильности и очень чувствительны к мнению окружающих о себе, что повышает риск депрессии. Депрессии также может способствовать нелюбовь интровертов к общению и пребыванию в компании других людей.

3. Карьеризм опасен для сердца, но защищает от диабета

Некоторые люди обожают соревноваться и достигать поставленных целей, и эта склонность пронизывает все аспекты их жизни. Однако, хотя стремление конкурировать и умение побеждать могут помочь в построении карьеры и в других областях жизни, такой стиль поведения вреден для сердца, предупреждают специалисты.

Дело в том, что люди с таким характером живут в состоянии хронического стресса, так как пытаются одновременно справляться с множеством задач, много нервничают, часто срываются, находятся в постоянном нервном напряжении. Все это является фактором высокого риска гипертонии, инфаркта миокарда, ишемической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом, как ни странно, у карьеристов снижен риск диабета 2-го типа. Во всяком случае, такие результаты получили французские исследователи, статья которых в 2021 году была опубликована в журнале Diabetes & Metabolism. Причины, лежащие в основе такого феномена, ученым не ясны, но они предположили, что склонность к жесткой самодисциплине, характерная для подобных людей, заставляет их вести здоровый образ жизни и выполнять медицинские назначения.

4. Добросовестные люди дольше живут, но склонны к обсессивно-компульсивному расстройству

Такая черта характера, как добросовестность, подразумевает ответственность, организованность, сознательность, внимание к деталям, высокий уровень самоконтроля и самодисциплины. Все эти прекрасные качества способствуют тому, чтобы их обладатель прожил долгую и здоровую жизнь.

Как показало исследование, результаты которого в 2014 году были опубликованы в Journal of Research in Personality, чем больше добросовестности в характере, тем более здоровый образ жизни ведет человек, тем правильнее он питается и тем больше занимается спортом, а значит, тем ниже шансы развития тяжелых, хронических болезней. И наоборот — чем меньше самодисциплины и ответственности в характере, тем выше риск курения, злоупотребления спиртным и других вредных для здоровья практик.

Еще одно исследование, выполненное группой ученых из Швейцарии, показало, что у добросовестных людей снижена концентрация интерлейкина-6 в крови, что говорит о низком уровне системного воспаления в организме.

А это, в свою очередь, свидетельствует о более низком, чем у их сверстников с другими типами личности, риске ранней смерти.

В то же время перфекционизм, чрезмерная аккуратность и скрупулезность, свойственные добросовестным людям, иногда заводят их слишком далеко и перерастают в обсессивно-компульсивное расстройство — психическое нарушение, для которого характерны навязчивые мысли и повторяющиеся действия.  

По материалам сайта dailymail.co.uk

Читайте также: 5 способов справляться с неопределенностью

Как оставаться здоровым осенью: 7 лайфхаков

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.