Образ жизни,

Что такое преэклампсия и чем она опасна

И почему беременным так важно каждый день измерять давление.
Unsplash.com/CC0

Что такое преэклампсия и почему она возникает

Преэклампсия — это осложнение у беременных, при котором у них повышается давление и нарушается работа почек, из-за чего в моче появляется белок. В 90% случаев ее обнаруживают после 34-й недели беременности у 5–8% будущих матерей. Иногда это состояние называют токсикозом.

Само по себе повышенное давление еще не говорит о преэклампсии, однако это в любом случае повод забеспокоиться и обратиться к гинекологу.

Точные причины и механизм развития преэклампсии еще неизвестны. Пока ученые выяснили, что эта проблема возникает из-за нарушения кровоснабжения плаценты. В норме ее сосуды расширяются в процессе беременности, чтобы пропускать через себя больше крови. Однако у некоторых женщин они остаются слишком узкими. Считается, что из-за этого плацента не развивается должным образом, и это вызывает преэклампсию.

До сих пор неясно, почему кровеносные сосуды не растут так, как должны. Ученые предполагают, что на это влияют гены или болезни иммунной системы.

Как понять, что у меня преэклампсия

Главный признак, который должен насторожить — высокое давление. Измеряйте его каждый день, и если показатели повышаются больше 140/90 мм рт. ст. дважды на протяжении четырех часов — это вероятный симптом преэклампсии. Только этого признака достаточно, чтобы обратиться к врачу. В больнице вам сделают анализ мочи, и если там обнаружат белок, то уже можно ставить диагноз.

Помимо повышенного давления, могут быть и другие симптомы:

  • сильные головные боли;
  • изменения зрения, включая временную потерю, помутнение или повышенную чувствительность к свету;
  • боль в верхней части живота, обычно под ребрами с правой стороны;
  • тошнота или рвота;
  • уменьшение количества мочи;
  • одышка, вызванная жидкостью в легких;
  • внезапное увеличение веса;
  • отеки на лице или руках.

Измерьте давление, если обнаружили эти симптомы, и обратитесь к врачу.

Смотрите в нашей галерее: энтузиасты, опыты которых приближают медицину будущего, — кто такие биохакеры и каких успехов они уже добились

У кого чаще бывает преэклампсия

Вероятность преэклампсии у вас выше, если:

  • преэклампсия была ранее у вас или у ваших близких родственников;
  • у вас есть хроническая гипертония, то есть повышенное давление;
  • это первая беременность;
  • это беременность от нового партнера;
  • вам меньше 20 или больше 35;
  • у вас есть лишний вес;
  • вы вынашиваете двойню или тройню (или еще больше плодов);
  • предыдущий ребенок родился менее двух лет назад или более 10 лет назад;
  • у вас есть сопутствующие заболевания: мигрень, диабет первого или второго типа, болезни почек, склонность к образованию тромбов или системная красная волчанка;
  • ребенок был зачат с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Если у вас есть хотя бы один из этих факторов риска, расскажите о них врачу, чтобы он продумал правильную тактику профилактики преэклампсии.

Читайте также: Если вам немного за 30: три врача, к которым надо сходить

Чем она опасна

Если преэклампсию не лечить, она вызывает серьезные осложнения и у матери, и у ребенка.

  • Замедление роста плода. Проблемы с кровоснабжением плаценты означают, что ребенок не будет получать достаточно кислорода и питательных веществ.
  • Преждевременные роды. Тяжелая преэклампсия может вызвать другие, более опасные состояния, поэтому придется родить раньше, чтобы спасти жизнь вам и ребенку, даже если подходящий срок для родов еще не наступил.
  • Отслойка плаценты. Это может привести к опасному для жизни кровотечению и гибели плода.
  • Синдром HELLP. Это более опасная форма преэклампсии с повреждением многих органов. При этом происходит разрушение эритроцитов (красных клеток крови), повышается уровень ферментов печени (что указывает на гибель ее клеток) и уменьшается количество тромбоцитов, которые отвечают за свертывание крови. Это состояние опасно и для матери, и для ребенка. HELLP-синдром проявляется тошнотой, рвотой, болью в голове и в правом верхнем участке живота. Иногда он развивается очень быстро без каких-либо симптомов.
  • Эклампсия. Это состояние возникает, когда к симптомам тяжелой преэклампсии добавляются судороги. Это может сопровождаться повреждением мозга, а 1 из 50 пациенток с эклампсией умирает. Если вовремя не остановить это состояние и не сделать кесарево сечение, 1 из 14 плодов гибнут.
  • Преэклампсия может привести к повреждению почек, печени, легких, сердца или глаз, а также вызывает инсульт.
  • Преэклампсия повышает вероятность развития в будущем сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если она была более одного раза или проводились преждевременные роды.
Чем тяжелее преэклампсия и чем раньше она возникает во время беременности, тем выше риск осложнений и для матери, и ребенка.

Как избежать преэклампсии

Ученые опровергли многие способы, которые раньше использовали для профилактики преэклампсии. Они доказали, что если вы откажетесь от соли, снизите количество потребляемых калорий, будете есть чеснок или рыбий жир, это не повлияет на риск болезни. Также нет смысла принимать витамины С и Е.

Пока что самый эффективный способ избежать преэклампсии и ее осложнений — ответственно подготовиться к беременности и избавиться от максимально возможного числа факторов риска, например похудеть, если есть лишний вес, или подлечить хронические болезни.

Также важно постоянно контролировать кровяное давление и если оно повышается — обратиться к врачу. 

Лучший способ избавиться от преэклампсии — родить ребенка, после чего болезнь уходит. В зависимости от срока беременности и состояния будущей матери врачи могут дожидаться естественных родов, инициируют процесс с помощью медикаментов или делают кесарево сечение. 

В случае если родить в данный момент нельзя, медики назначают лекарства от повышенного давления и тщательно следят за состоянием пациентки. 

Источники:

1. Mayo Clinic — Preeclampsia — https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/preeclampsia/diagnosis-treatment/drc-20355751

2. National Health Service — Pre-eclampsia — https://www.nhs.uk/conditions/pre-eclampsia/treatment/

3. Harvard Medical School — Preeclampsia And Eclampsia — https://www.health.harvard.edu/a_to_z/preeclampsia-and-eclampsia-a-to-z

4. Patient education: Preeclampsia (Beyond the Basics) — https://www.uptodate.com/contents/preeclampsia-beyond-the-basics

Читайте также:

Ученые рассказали об опасности коронавируса для беременных

Акушер-гинеколог Марк Курцер: «Сегодня здорового ребенка мать может родить и в 45 лет»

Как не пропустить рак молочной железы

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.