Образ жизни,

8 народных средств, от которых будет только хуже

Сода может вызвать язву, а кофейная клизма убивает.

Ушные свечи

Они пропагандируются как эффективное средство от серных пробок, из-за которых ухо зудит и снижается слух. Чтобы избавиться от пробки, нужно воткнуть свечу в ушную раковину и поджечь ее. Когда она догорит до специальной отметки, огарок тушат и вытаскивают. Это размягчает пробку, и ее можно извлечь ватными палочками.

Но это не самая лучшая идея — зажечь пламя в нескольких сантиметрах от уха. «Вы можете потерять слух от ушной свечи, — говорит Дженнифер Смуллен, доктор медицинских наук, преподаватель отологии и ларингологии в Массачусетском глазном и ушном госпитале. — Мне приходилось лечить последствия ушных свечей, в том числе ожоги в ушном канале и на барабанной перепонке».

Если вас беспокоят неприятные ощущения в ухе — обратитесь к врачу-отоларингологу.

pexels.com/CC0

Масло при ожогах

Помните бабушкины советы смазать место ожога растительным маслом или сметаной? Больше никогда не делайте так — этим вы только увеличите степень повреждения.

Масло создает пленку, которая удерживает тепло в тканях, из-за чего глубина и площадь ожога увеличивается. Это также повышает риск инфекции — на масле хорошо растут бактерии.

Вместо этого промойте ожог в холодной воде в течение 10-15 минут и наложите стерильную повязку.

pexels.com/CC0

Препараты коллоидного серебра

Это псевдолекарство делают из мельчайших частиц серебра, взвешенных в жидкости. Производители утверждают, что это средство повышает иммунитет, убивает бактерии и вирусы, а также лечит рак, ВИЧ/СПИД, опоясывающий лишай, герпес и другие болезни. Однако не существует научных исследований, которые бы доказывали эффективность серебра.

Если вы будете долго принимать эти препараты, вы рискуете заболеть аргирией — это состояние, при котором в организме откладываются соединения серебра. Из-за накопления частиц металла кожа, десны, губы и внутренние органы станут синевато-серыми. Этот оттенок не исчезает долгое время, даже если вы перестанете принимать препарат серебра.

Уринотерапия

Главный пропагандист уринотерапии Джон Армстронг в своей книге утверждал, что моча помогает излечить все болезни. Ученые не нашли доказательств пользы этой методики. А вот вреда от нее предостаточно:

  • В моче много бактерий. Моча образуется в почках, и там она стерильна. Однако по пути наружу в нее попадают микробы. Они могут вызвать инфекцию, если окажутся в желудке или на открытой ране.
  • В моче много токсинов. Почки отфильтровывают кровь, и большая часть вредных отходов попадает в мочу. Уринотерапия возвращает их в кровоток, и почкам приходится работать с удвоенной силой.

Не пейте мочу, если погибаете от жажды в пустыне, как это делают герои фильмов. Это все равно что пить морскую воду — вы только ускорите обезвоживание. Полевое руководство армии США также предписывает солдатам не пить собственную мочу в ситуации выживания.

depositphotos.com

Лекарственные растения

Гинкго действительно помогает при слабоумии, а семена винограда снижают уровень холестерина. Но некоторые лекарственные растения могут вызвать опасные болезни.

Зеленый чай снижает риск сердечных болезней и рака. Но не пытайтесь делать его слишком крепким и пить часто: в высоких дозах он повреждает печень и поджелудочную железу, а также повышает риск тиреоидита.

Зверобой хорошо лечит депрессию. Однако он снижает эффективность других лекарств: оральных контрацептивов, антидепрессантов, дигоксина. А еще это растение вызывает серьезные побочные эффекты: беспокойство, панические атаки, головокружение, тошноту и повышенное артериальное давление.

Многие растения влияют на систему свертывания крови. Если принимать чеснок, желтокорень или имбирь вместе с аспирином или варфарином, повышается риск внутренних кровотечений.

Чтобы получать от лекарственных растений только пользу, принимайте их под контролем врача.

Пищевая сода

Благодаря щелочным свойствам раствор соды помогает избавиться от изжоги. Этот симптом возникает, когда кислое содержимое желудка попадает в пищевод. Сода нейтрализует кислоту, и неприятные ощущения пропадают. Это самый дешевый способ избавиться от изжоги.

Но не самый безопасный. Если вы пользуетесь этим методом слишком часто, сода вызывает обратный эффект. Организм начинает выделять еще больше кислоты, и ваши симптомы ухудшатся. Это естественная реакция на избыток щелочи. Повышенная кислотность может вызвать гастрит или пептическую язву.

Сода вызывает и другие побочные эффекты: тошноту, метеоризм, понос и боли в животе.

depositphotos.com

Клизмы

Сторонники очистных клизм верят, что это помогает избавить организм от токсинов, повышает иммунитет и профилактирует многие болезни.

Тем не менее нет никаких доказательств того, что клизмы приносят какую-то пользу. Разве что вред. Врачи сообщают о трех людях, которые умерли от постановки кофейной клизмы. Чаще последствия менее фатальны: судороги, вздутие живота, диарея, тошнота и рвота.

Это происходит из-за обезвоживания организма, раздражения слизистой оболочки кишки и развития инфекции. В тяжелых случаях клизмы могут вызвать перфорацию — разрыв стенки кишки.

Перекись водорода

Это еще одна «панацея» от всех болезней, которая может привести к смертельному исходу. Особенно опасно употреблять пергидроль — раствор перекиси с концентрацией от 10%.

В желудке столовая ложка 35-процентной перекиси мгновенно превращается в полтора литра газа. Если в слизистой оболочке есть эрозии или язвы (в том числе и из-за этого «взрыва»), пузырьки газа могут попасть в кровь. Они добираются до узкого сосуда и перекрывают кровоток. Этот процесс называют газовой эмболией. Ткани не получают кислорода и умирают. Если пузырек попадет в мозг, он вызовет инсульт.

В 2017 году доктор Бенджамин Хаттен опубликовал исследование, в котором он изучил 300 случаев употребления перекиси за 10 лет. У 14% пациентов возникла эмболия. Из них половина (7%) — умерли или остались инвалидами на всю жизнь. Врачи не всегда успевали помочь пострадавшему — первые симптомы могли появиться через 24 часа после приема перекиси.

Читайте также

Бывают ли лекарства без побочных эффектов

5 опасных народных средств

Лекарства, которые вам подарила природа

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.