Образ жизни,

7 причин витать в облаках

Рассказываем, почему мечтать полезно.
Кадр из фильма «Воображариум доктора Парнаса»

Интеллектуальное развлечение

Замечтались на ответственном совещании? Думаете, как проведете отпуск, пока ребенок увлеченно делится школьными впечатлениями? Детально представляете себя с короткой стрижкой, пока догорают дедлайны? Успокоим: 96% людей витают в облаках минимум раз в день — вне зависимости от обстановки, состояния здоровья и курса валют. И в этом нет ничего постыдного. Наоборот.

Согласно последнему исследованию, мечтательность может быть признаком высокого интеллекта. Ученые проанализировали 112 человек, поместив их в МРТ. Респондентам предлагалось в течение 5 минут смотреть на неподвижную точку. Позже данные магнитно-резонансной томографии сопоставили с результатами творческих испытаний.

Люди, мечтавшие по несколько раз в день, получили высокие оценки в творческих и интеллектуальных тестах. Сопоставив с данными МРТ, исследователи заключили, что их мозг работает наиболее эффективно: разные области мозга мечтателей были лучше синхронизированы по сравнению с людьми, которые реже предавались фантазиям.

Эта закономерность стала своего рода открытием, так как предыдущие исследования связывали «умственные блуждания» с низкой работоспособностью, плохим настроением и психическими расстройствами.

«Люди, обладающие развитыми познавательными способностями, способны “умственно блуждать” во время решения простых задач просто потому, что могут себе это позволить. Их мозг обладает дополнительной опцией, и он может быть более эффективным в когнитивных (познавательных) процессах», — комментирует автор исследования  Кристин Годвин.

Тренировка мозга и раскрытие ресурса

По мнению австралийских нейробиологов, мечтать — это тяжелый труд, помогающий вспомнить прошлое и представить будущее. Сложная форма мышления влияет на мозг, который, в свою очередь, постоянно создает новые нейронные связи в ответ на новую информацию. Условно в мышлении можно выделить две условные системы: аналитическая, ответственная за принятие решений, и эмоциональная.

Когда человек использует ресурсы какой-то одной системы, вторая чаще всего не используется: логик редко следует зову сердца, а творческий человек игнорирует голос разума. Мечты же помогают наладить связь между двумя полушариями, потому что мысли начинают свободно «перетекать» из логико-аналитической в эмоционально-интуитивную плоскость, не задерживаясь в какой-то одной. Фантазии помогли Вуди Аллену и Джоан Роулинг создать лучшие произведения.  В процессе «блуждания» складывается единая картина из разрозненных кусочков информации. Так рождаются новые идеи и совершаются открытия.

Кадр из фильма «Фантастические твари и где они обитают»

Расширение рабочей памяти

Это способность мозга хранить, а затем в нужный момент извлекать нужную информацию, несмотря на раздражающие факторы. Например, уезжая от подруги, вы пообещали позвонить, когда окажетесь дома. Но по дороге вы заехали на заправку, зашли в магазин, вам позвонил начальник, а дома встретило шумное семейство. Разумеется, отчитаться о благополучном прибытии вы забыли — рабочая память не выдержала информационной перегрузки.

Совместное исследование Университета Висконсина и Института человеческих когнитивных и мозговых наук Макса Планка сообщает, что если вы заядлый мечтатель, то такого с вами, скорее всего, не случится. В ходе экспериментов ученые обнаружили прямую зависимость между мечтательностью и большими объемами рабочей памяти.

«Наши результаты показывают, что виды планирования, которые люди часто делают в повседневной жизни — в автобусе, по дороге на работу, в душе, — вероятно, поддерживаются рабочей памятью. Их мозг пытается выделить ресурсы на самые насущные проблемы», — отмечает автор исследования Джонатан Смолвуд. И лучше получается у тех, кто умеет мечтать.

Мечтательность расширяет рабочую память и позволяет держать в голове  несколько вещей сразу.

Повышение производительности

Исследования Корнеллского университета (США) и  израильского университета Бар-Илана показывают, что «спонтанные, самонаправленные мысли и ассоциации» (так ученые определяют мечты) «оказывают положительное влияние на выполнение задач». Если раньше считалось, что повышенная мечтательность во время работ мешает и отвлекает от обязанностей, то теперь мнение изменилось. Активность в областях мозга, ответственных за фантазии, поддерживает производительность по целенаправленным задачам. Другими словами, если у вас что-то не получается, возможно, следует откинуться в кресле, помечтать об отпуске или еще о чем-нибудь, — и нужное решение придет само собой.

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Вместо успокоительного 

Полет фантазии — это своего рода самогипноз. В моменты задумчивой мечтательности у человека снижаются уровни гормонов стресса, а ночью – нормализуется сон (при условии, что мечты не были слишком серьезными и структурированными).

«Фантазии имеют репетиционную функцию, — считает Эрик Клингер, почетный профессор Университета Миннесоты. – Перед важным событием вы можете представить разные сценарии своих действий. К тому же мечты несут обучающую функцию. Когда вы вспоминаете об уже случившихся событиях, вы прокручиваете в голове возможные альтернативы на будущее». Профессор оговаривается, что пациентам с аутизмом или болезнью Альцгеймера этот когнитивный лайфхак не поможет.

Помощь в постановке целей

Мечты перестают быть пустыми, когда дело доходит до решения конкретных задач. Главное – спланировать и поставить четкие цели. Когда на пути появятся препятствия, мозг сам подкинет нетривиальное решение. Концентрация на рутинных процессах этого не позволит.

Путь к счастью

Время от времени развлекая себя умственной игрой, мечтатели чувствуют себя счастливее, чем более приземленные личности.  Это не удивительно, ведь надежда и ожидание тесно связаны с радостью и, как правило, являются побочными продуктами мечтания. Так что не стесняйтесь и смело позволяйте себе мечтать. Иначе нечему будет сбываться.

Читайте также, можно ли купить счастье за деньги.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.