Образ жизни,

7 болезней, виной которым ваш смартфон

Гаджеты вредят вашему мозгу и телу.
pexels.com

Туннельный синдром

Его также называют кистевым синдромом или синдромом запястного канала. Он возникает из-за пережатия нерва в запястном канале – в узком пространстве между костями и связками. В результате ладонь периодически болит, немеет и покалывает. Эти симптомы распространяются на все пальцы, кроме мизинца, так как к нему идет другой нерв.

Нерв пережимается из-за отека или воспаления. Те, в свою очередь, возникают по множеству причин – от перелома пальца до беременности. Длительное использование клавиатуры компьютера или смартфона тоже вызывает эту болезнь. Если синдром не лечить, его проявления со временем усиливаются.

Что делать

Если заметили эти симптомы – обратитесь к врачу. Начните лечить болезнь на ранних стадиях – так больше шансов избежать операции. Также медики предлагают следующие рекомендации для домашнего лечения и профилактики:

  • Делайте перерывы в работе, где участвуют руки.
  • Надевайте на ночь плотную, но не тугую шину.
  • Не кладите руки под голову, когда засыпаете.

Синдром компьютерных глаз 

Синдром возникает из-за длительной (от двух часов) работы за экраном. Глаза устают из-за постоянного рассматривания мелких объектов с небольшого расстояния, а также из-за мерцания экрана, когда он обновляет изображение. В результате глаза болят и чешутся. Иногда возникает боль в голове, шее и спине. Из-за постоянного напряжения веки реже моргают, что приводит к сухости глаз. Эти симптомы могут быть более тяжелыми и развиваться быстрее, если у человека есть другие глазные болезни.

К счастью, этот синдром не вызывает долгосрочных осложнений и не нарушает зрение. Вам нужно просто отдохнуть, чтобы избавиться от неприятных ощущений. 

Что делать

Синдром компьютерной усталости ухудшает самочувствие и продуктивность. Чтобы избежать его, выполняйте эти рекомендации

  • Включите освещение, если работаете с экраном.
  • Чаще моргайте – это помогает увлажнить глаза.
  • Делайте перерывы. Пользуйтесь правилом 20-20-20: каждые 20 минут смотрите на предмет не менее чем в 20 футах (около 6 метров) от себя в течение по крайней мере 20 секунд.
  • Отрегулируйте яркость до комфортного для вас уровня.
  • Используйте режим чтения.

Если это не помогает, обратитесь к офтальмологу – он назначит специальные капли для глаз.

Нарушение слуха

Наушники стали неотъемлемой частью гаджетов, и они несут реальную угрозу. Исследование показывает, что смартфоны действительно приводят к нарушению слуха. Постоянное воздействие шума выше 85 децибел повреждает специальные волоски в ухе. Эти структуры превращают звуковой сигнал в электрический и доставляют его в мозг. Чрезмерный шум нарушает их структуру, из-за чего человек теряет слух. 

pexels.com

Большинство наушников рассчитаны на максимальную громкость в 105 децибел. Достаточно 4 минут такого звука, чтобы вызвать снижение слуха. Наушники среднего и низкого качества часто плохо передают низкочастотные звуки. Это заставляет пользователей повышать громкость, чтобы расслышать все детали.  

Что делать

Смартфоны предупреждают, когда вы пытаетесь перейти порог безопасной громкости. Не слушайте музыку выше этого уровня. Старайтесь использовать качественные наушники, которые хорошо передают все звуки даже на низкой громкости.

Нарушение сна

90% американцев используют смартфон в течение часа перед сном. Исследование показывает, что это нарушает выработку гормона мелатонина, который синтезируется в полной темноте. Это вещество отвечает за биологические ритмы человека, в том числе регулирует сон. Особенно вреден для мелатонина синий свет: именно его излучают экраны смартфонов и компьютеров. Мозг остается возбужденным из-за недостатка мелатонина, и вы не можете заснуть. Сокращается фаза быстрого сна, которая очень важна для нормального отдыха. В результате утром вы чувствуете себя сонными.

Что делать

  • Установите для себя цифровой комендантский час – не пользуйтесь смартфонами за час-два до сна. Или хотя бы за полчаса.
  • Если хочется почитать, возьмите бумажную версию или электронную книгу с технологией e-ink. Последняя не излучает такой же синий свет, как смартфоны или планшеты.
  • Если от смартфона никак нельзя отказаться, используйте ночной режим в приложениях и включите в настройках «Режим чтения» – он блокирует часть синих лучей.

Инфекции

Люди проверяют свой телефон практически каждые 12 минут или 80 раз в день. Наши руки постоянно соприкасаются с внешним миром, и на их поверхности живет от 2 до 10 миллионов бактерий. Все они попадают на смартфон. Исследования показали, что смартфоны стали опасным переносчиком микробов. Ученые собрали мазки из 400 телефонов. Результаты бактериологического анализа показали высокий процент загрязнения – 62%. На поверхности телефонов живет много опасных бактерий – стафилококки, синегнойная палочка, клебсиелла и другие.  Еще одно исследование обнаружило, что телефоны у медицинских работников переносят микроорганизмы, которые плохо лечатся антибиотиками.

Что делать

Ученые рекомендуют чаще мыть руки с мылом и чистить телефон. Протирайте его поверхность тряпочкой из микрофибры, но не используйте жидкие антисептики – они могут повредить электронику. 

Синдром «текстовой шеи»

Также эту болезнь называют синдромом компьютерной шеи. Он возникает, когда вы часами наклоняете голову, чтобы работать со смартфоном или ноутбуком. Одни мышцы напрягаются, другие – растягиваются, из-за чего болят шея, голова и плечи. При таком положении мышцы пережимают артерии, из-за чего мозг не получает достаточно крови и возникает головокружение.

pexels.com

Что делать

Выполняйте эти правила, чтобы предотвратить развитие «текстовой шеи»:

  • Звоните вместо того, чтобы писать сообщения.
  • Периодически делайте перерывы и растягивайте шею в обратную сторону, также разминайте плечи.
  • По возможности используйте настольный компьютер, который позволяет лучше контролировать осанку. Настройте стол и стул так, чтобы монитор находился на уровне глаз.

Психологические проблемы

Пока нельзя сказать, что смартфоны делают нас глупыми, но они точно влияют на мозг. Одно исследование показывает, что даже если телефон просто лежит рядом, он уже снижает вашу способность концентрировать внимание. Смартфон как бы занимает часть ресурсов мозга, из-за чего последний не может работать на полную силу. Еще в одном исследовании говорится, что люди с развитым аналитическим мышлением меньше используют смартфон для поиска информации. Впрочем, это может быть связано с тем, что у них больше знаний.

Недавнее исследование показало, что зависимость от смартфонов повышает риск депрессии. При этом люди с депрессией часто используют телефон как средство борьбы со стрессом и тревожностью. Получается замкнутый круг, который только ухудшает ситуацию

Что делать

Это не значит, что нужно выбросить свои смартфоны. Найдите способы бороться со стрессом, не уходя в виртуальный мир. «Когда люди чувствуют напряжение, они должны использовать другие здоровые подходы, чтобы справиться со стрессом, например, поговорить с близким другом, чтобы получить поддержку, заняться спортом или медитацией», – говорит соавтор исследования Пэнфэй Чжао.

Читайте также:

Из-за смартфона мужчина ослеп на один глаз

Смартфоны ускоряют процессы старения

Названы способы снизить вред от смартфонов

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.