Образ жизни,

5 причин следить за здоровьем печени

Сегодня все стараются следить за весом, за уровнем холестерина в крови и артериальным давлением. Мы знаем, насколько важна профилактика болезней кровеносных сосудов и сердца, но почему-то забываем о таком важном органе, как печень. Почему и когда важно следить за ее здоровьем? Давайте разбираться.
Depositphotos.com

Для чего нужна печень

  • Обезвреживает и выводит токсины.  
  • Выделяет желчь. 
  • Синтезирует и хранит гликоген. 
  • Образует белки крови. 
  • Хранит железо и витамины. 
  • Участвует в теплообмене. 

Печень играет важнейшую роль в организме.

Одна из самых важных ее функций — детоксикация. Этот умный биологический фильтр выделяет из крови, задерживает и обезвреживает опасные вещества — токсины.

Эти вещества постоянно образуются в организме в результате обмена веществ и заболеваний, они попадают внутрь вместе с пищей, вдыхаемым воздухом, при контакте с кожей — и многими другими путями. Печень работает круглосуточно, без права на отдых, поэтому при действии негативных факторов (жирной пищи, алкоголя, лекарств, вирусов и др.) ее работа может нарушиться.

Многие заболевания печени долгое время протекают скрыто. Большинство из них дают о себе знать через много лет, когда печень «сдает» и развивается цирроз — продвинутая и весьма опасная стадия заболевания печени. 

Но в 20% случаев болезнь продолжает прогрессировать без симптомов1

Цирроз

  • Болеют люди 35–60 лет 
  • 4 место среди причин смерти в России 
  • 45 миллионов человек в мире умирают ежегодно из-за цирроза1  

Когда нужно следить за состоянием печени 

Цирроз может развиваться по разным, в том числе на первый взгляд безобидным причинам. 

1. Любовь к алкоголю.  

Почему-то принято считать, что цирроз — болезнь асоциальных личностей, ведущих нетрезвый образ жизни. На самом деле, не осознавая опасности, к алкоголю привязываются даже успешные и богатые люди. Чтобы повредить печень, мужчинам бывает достаточно в течение пяти лет ежедневно употреблять по 80 г чистого спирта1. В пересчете на водку и виски — это чуть больше 200 г, которые иные люди «принимают» как лекарство после напряженного трудового дня. Для женщин «критическая доза» вдвое меньше — пара-тройка бокалов легкого вина крепостью 10%.

Гепа Мерц, гранулы, 10 шт., 5 г, от 623 руб.

2. Незащищенные половые связи и любовь к татуировкам

До 30–40% циррозов связывают с вирусными гепатитами С, В и G1. Болезнь развивается медленно и чаще всего скрыто. Тем временем подхватить инфекцию довольно легко. 

Вирусы гепатита передаются при незащищенных половых контактах, проведении инвазивных процедур: при пирсинге, нанесении татуировок и перманентного макияжа. Редко, но все же можно заразиться инфекцией во время переливания крови, инъекций, при контакте с нестерильным оборудованием.

Как быстро проверить, все ли в порядке с печенью? Нажмите на фото — и пройдите тест | depositphotos.com

3. Лишний вес 

Считается, что именно нарушения обмена веществ в 20–30% случаев являются причиной цирроза1. Конечно, речь не идет о нескольких лишних килограммах, но если стрелка весов упрямо стремится к отметке «ожирение» — это повод проверить свою печень.  

Все дело в том, что жир имеет особенность откладываться не только на теле, но и внутри органов. Печень тоже подвержена ожирению — в ней развивается жировой гепатоз.

Если вес растет, печеночные клетки постепенно накапливают все больше жира и погибают, уступая место соединительной ткани, которая не выполняет жизненно важных функций.

Развивается цирроз, причем часто это бывает и у женщин. 

4. Нездоровое питание 

Печень может пострадать от любых продуктов при чрезмерном их употреблении. Но существуют те, которые она особенно не любит: 

  • фастфуд и субпродукты: они не только насыщены «плохими» жирами, но и содержат огромное количество вредных пищевых добавок, токсичных для печени; 
  • продукты длительного хранения, напичканные химическими консервантами и стабилизаторами; 
  • копчености: во время приготовления в них накапливается бензапирен, который считают мощным канцерогеном; 
  • сладости: при избыточном поступлении в организм углеводы перерабатываются в жир, который откладывается в печени. 

Если вы любитель перечисленных продуктов, ваша печень явно нуждается во внимании. 

5. Прием лекарственных препаратов 

Лекарственные препараты, которые мы принимаем, — в некотором роде яд для нашего организма. Да, они лечат, но иногда при этом может страдать печень, которая выводит продукты переработки лекарств в организме. Особенно опасны для нее наркотические анальгетики, некоторые антибиотики,  цитостатики и гормональные противозачаточные таблетки1.  

Если вы постоянно принимаете лекарства или используете КОК, не забывайте периодически проверять печень.

Как понять, что печень не в порядке 

Цирроз — заболевание, при котором нормальная ткань печени разрушается, а на ее месте образуются «рубцы». Эти рубцы состоят из соединительной ткани и не могут выполнять функции, которые свойственны печеночным клеткам. Орган перестает справляться со своей работой. В организме накапливаются токсические вещества, появляются симптомы отравления (интоксикации)1.  

Один из самых опасных токсинов, образующихся в нашем организме, — аммиак2. Он вырабатывается постоянно, но печень старательно его «отфильтровывает» и нейтрализует. Если функция печени страдает, аммиак начинает накапливаться и «отравлять» жизнь всем органам. Наиболее чувствительным к действию токсина оказывается головной мозг2.  

Первыми симптомами интоксикации мозга становятся:  

  • заторможенность и снижение концентрации внимания; 
  • забывчивость и ухудшение памяти; 
  • раздражительность; 
  • нарушение сна; 
  • немотивированная слабость;  
  • снижение физической выносливости;  
  • частые головные боли; 
  • головокружение;
  • шум в ушах2

Все это признаки развивающейся печеночной энцефалопатии, сопровождающей по сути любые заболевания печени, при которых нарушается ее функция2.  

Интересно, что именно симптомы печеночной энцефалопатии, в частности уровень концентрации внимания и скорость реакции, легли в основу при создании теста, позволяющего предварительно оценить состояние очищающей функции печени. Вы можете пройти его прямо сейчас, это займет не более 40 секунд. Если результат окажется «не очень» — возможно, печень уже страдает, и нужно обратиться к врачу для обследования, чтобы не пропустить заболевание. 

Поддержать печень в нелегкой ситуации поможет гепатопротектор-детоксикант Гепа-Мерц в гранулах®3. Это немецкий препарат, в состав которого входят аминокислоты — орнитин и аспартат, обладающие комплексным действием. Гепа-Мерц очищает от токсичного аммиака, способствует нормализации биохимических показателей функции печени (АЛТ, АСТ, ГГТП), улучшению общего самочувствия и обмена веществ.   

Следите за состоянием печени, регулярно проверяйтесь у врача — и орган будет служить верой и правдой. 

Источники: 

  1. Жмуров Д.В., Парфентева М.А., Семенова Ю.В. Цирроз печени // «Colloquium-journal» #11(63), 2020 / TECHNICAL SCIENCE. 
  2. Вялов С. С. Эндотоксины, аммиак, жировая болезнь и фиброз печени // Доктор.ру. — 2018. № 7 (151). С. 18–24.
  3. Инструкция к препарату Гепа-Мерц в гранулах®. 

Читайте также:

Впервые в мире проведена успешная пересадка стволовых клеток печени

COVID-19 особенно опасна для пациентов с болезнями печени

Кишечные бактерии помогут выявлять болезни печени

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.