Образ жизни,

5 чудес, которые способна сотворить правильная осанка

При помощи всего лишь правильной осанки можно изменить не только улучшить здоровье, но даже изменить психологическое состояние.

Многочисленные исследования показали, что, как только вы распрямляете спину, в вашей жизни происходит 5 положительных и очень важных перемен.

1. Сила. Социолог Эми Кадди утверждает, что открытые позы и прямая спина оказывают почти магическое влияние на восприятие вас другими людьми. В их глазах вы начинаете излучать силу, в то время как сутулость и закрытые позы подсознательно говорят о слабости и неуверенности. Даже если вы и вправду чувствуете себя неуверенно, просто выпрямите спину. Уже через две минуты вы заметите, что психологическое напряжение уменьшилось.

2. Настроение. Доктор Эрик Пепер из университета Сан Франциско изучает взаимосвязь между осанкой и способностью позитивно мыслить. Его эксперименты подтвердили, что сутулые люди гораздо чаще чувствуют себя одинокими, потерянными и никому не нужными, чем те, кто привык держать спину прямо.

3. Пищеварение. Правильная осанка помогает поддерживать тонус мышц, которые связаны с органами пищеварения. Сутулые люди страдают от запоров и других проблем с ЖКТ, которых можно избежать, всего лишь изменив осанку.

4. Головная боль. Итальянские ученые наблюдали за двумя группами госудрственных служащих в течение 8 месяцев. 175 добровольцев из первой группы вели привычный образ жизни, а 169 участников второй, попросили каждые 2-3 часа делать упражнения для улучшения осанки. Все участники эксперимента вели дневник, в который записывали случаи возникновения боли в области шеи, плечах и голове. В конце эксперимента группа, которая следила за своей осанкой, страдала головными болями на 41% меньше, чем те, кто работал сгорбившись.

5. Кости. Также ученые выявили связь между осанкой и здоровьем костей. Те кто привык держать спину прямо, гораздо реже сталкиваются с остеопорозом и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Ранее эксперты рассказали, как правильно сидеть за рабочим столом.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.