Образ жизни,

Врач рассказала, как подбирать крем для сухой и атопичной кожи

И почему важно читать этикетки на косметических средствах.
freepik.com/CC0

Врач-дерматовенеролог, онколог «Клиники Фомина» к.м.н. Татьяна Кузьмина рассказала Здоровью Mail.ru, какие компоненты должны быть в составе средств для сухой, чувствительной или атопичной кожи.

Начнем с теории, которая поможет нам понять, какой эмолент нужен при атопическом дерматите и похожих состояниях.

В нашей коже есть белок филаггрин, он играет не просто важную, а ключевую роль в защитном барьере кожи. В верхних слоях кожи этот белок распадается, в результате чего образуются отлично удерживающие воду молекулы НУФ (натуральный увлажняющий фактор). Это мочевина, молочная кислота, аминокислоты, гиалуроновая кислота и гликозаминогликаны. 

Доказано, что у больных атопическим дерматитом в этом белке есть генетический дефект, поэтому у них наблюдается дефицит натуральных увлажняющих факторов (НУФ). Хорошая новость в том, что эти компоненты можно восполнить за счет средств ухода за кожей. Если подбирать их правильно. 

При выборе эмолента (а также геля для душа или шампуня)  особое внимание стоит обратить на наличие в составе мочевины (карбамид, urea) и молочной (лактоновой, lactic acid) кислоты. И мочевина, и молочная кислота мягко отшелушивают кожу и прекрасно удерживают влагу, тем самым восполняя недостаток НУФ.

Чем больше мочевины, тем ярче будет проявляться отшелушивающий эффект.

Но не нужно использовать один крем для всего тела, кожа на разных его частях все-таки слишком разная. Для лица и век лучше брать крем с 1-2% мочевины, для тела — от 5%. В периоды ремиссии можно увеличить до 10-20%. На локти, колени, подошвы ног и локально на другие зоны с грубой кожей можно наносить крем с концентрацией urea до 30%.

Вторая важная кислота — молочная, она является AHA (альфа-гидрокси) кислотой. У нее крупные молекулы, они не проникают глубоко, при этом мягко отшелушивают и притягивают воду. Обычно в кремах и тониках концентрация молочной кислоты не превышает 0,5%. В пилингах молочная кислота встречается в концентрации от 30% и выше.

Если у вас есть трещины на пятках, если трескаются губы или сухая кутикула, то хорошо, если купленное средство будет содержать ланолин. Это воск, который можно использовать для увлажнения различных участков кожи.

Читайте также: Дерматолог объяснила, почему нельзя выдавливать подкожные прыщи

Как снизить риск рака: 5 шагов:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.