Образ жизни,

Дерматолог объяснила, почему нельзя выдавливать подкожные прыщи

И рассказала, как от них избавиться.
ru.freepik.com

Врач-дерматолог, врач-миколог, врач-косметолог «СМ-Клиника» Кермен Болдырева рассказала Здоровью Mail.ru, почему появляются подкожные прыщи и что с ними делать.  

На прием часто приходят пациенты с жалобами на подкожные образования на лице. Подкожные прыщи — это закрытые комедоны, самая тяжелая форма угревой сыпи.

Такие высыпания располагаются относительно глубоко под кожей. Их размер может варьироваться от небольшого пятна до значительного по площади воспаления. Эти воспаления очень болезненны из-за отека тканей воспаленного участка, который давит на нервные окончания.

Самостоятельно пациенту избавиться от закрытых комедонов без визуальных последствий невозможно: кожа сильно повреждается и на месте образования могут появиться синяк и рубец. Лечение такого вида высыпаний нужно проводить под контролем врача-дерматолога.

Причинами появления закрытых комедонов могут быть:

  • Избыток выделения сального секрета
  • Нарушения процесса ороговения кожи, вследствие чего затрудняется экскреция кожного сала
  • Воспалительный процесс, поражающий протоки сальных желез, из-за чего появляется отек ткани и накопление гноя в очаге воспаления
  • Присоединение инфекции в очаге воспаления.

 Именно поэтому лечение таких подкожных образований зависит от причины высыпания. Врач-дерматолог на приеме рассказывает пациенту, как правильно ухаживать за кожей, подбирает нужную косметику, а также (в случае инфицирования очагов) назначает антибактериальную терапию.

Также важно помнить про здоровый образ жизни, правильное сбалансированное питание, исключить из повседневной жизни алкоголь, курение и постараться минимизировать стресс.

5 продуктов, полезных для сердца

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: 8 запретных продуктов для тех, кто мечтает о плоском животе

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.