Образ жизни,

Будущим отцам посоветовали воздержаться от алкоголя

Спиртное негативно влияет на качество спермы, снижая шансы на зачатие и повышая риск проблем со здоровьем у будущего ребенка.
pixabay.com/СС 0

С таким предупреждением в своей статье в журнале The Conversation выступили ученые из Квинслендского университета (Австралия) Диана Лусия (Diana Lucia) и Карен Мориц (Karen Moritz).

«Как правило, ответственность за воздержание от потребления алкоголя перед зачатием и во время беременности возлагается на женщину. Доказано, что употребление будущей матерью спиртного грозит ребенку поведенческими, физическими и когнитивными отклонениями. Однако данные, полученные в ходе недавних научных исследований, говорят о том, что бремя ответственности в не меньшей степени должны нести и будущие отцы», — пишут Лусия и Мориц.

Исследования показывают, что алкоголь негативно воздействует на все уровни мужской репродуктивной системы. Так, эксперименты на крысах продемонстрировали, что всего одна доза этанола повреждает клетки Сертоли, ответственные за формирование сперматозоидов. В ходе другого исследования крысы получали алкоголь на протяжении нескольких месяцев. В результате качество спермы у самцов резко ухудшилось — сперматозоидов в семенной жидкости стало меньше, и они потеряли способность нормально двигаться. Ни один из самцов так и не смог оплодотворить самку, несмотря на многочисленные попытки спаривания.

Результаты исследований влияния алкоголя на репродуктивную функцию мужчин подтверждают эти данные. В ходе одного из них ученые изучали, как ежедневное употребление спиртного в течение недели подействует на качество спермы у более чем тысячи молодых датчан. В итоге было установлено, что чем больше алкоголя употребляли участники, тем хуже обстояло дело с их спермой — концентрация сперматозоидов в семенной жидкости снижалась, а процент половых клеток с аномальной формой и нарушенной способностью к передвижению возрастал. При этом такой эффект наблюдался даже у тех мужчин, которые употребляли спиртное весьма умеренно (примерно пять порций в неделю).

Если зачатие все же наступило, тот факт, что отец употреблял в этот период алкоголь, может очень негативно сказаться на ребенке. Так, исследования на крысах показали, что у потомства самцов, получавших этанол в период зачатия, снижен вес и заторможено развитие. Такие крысята хуже обучаются, они менее физически активны, у них наблюдается аномальное поведение, а также отклонения на молекулярном уровне. Результаты другого исследования говорят о том, что у женщин, чьи партнеры потребляли более десяти порций спиртного в неделю накануне зачатия, риск выкидыша повышен в 2–5 раз по сравнению с теми, чей партнер вообще не пил в этот период.

Имеются также предварительные данные о том, что у детей, чьи отцы пили в период зачатия, повышен риск лейкемии, пороков сердца, микроцефалии, врожденных аномалий и нарушений умственного развития. Ученые предполагают, что алкоголь провоцирует генетические изменения в мужских половых клетках, а также определенным образом влияет на активность в них генов. Эти изменения передаются эмбриону в процессе оплодотворения, приводя к нарушениям развития и повышая риск отклонений и болезней.  

А вы знали, что на мужчин спиртное действует сильнее, чем на женщин.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.