Образ жизни, , РБК Life

Зачем нужны сыворотки для лица и как ими пользоваться. Мнение врачей

Против прыщей, сухости кожи, морщин — будет ли результат.
ru.freepik.com

Осветлить и увлажнить кожу, справиться с прыщами, тусклостью, минимизировать морщины — все это и многое другое умеют сыворотки. Это легкий продукт по уходу за кожей, который содержит более высокую концентрацию активных ингредиентов (таких как гиалуроновая кислота, гликолевая кислота и витамин С) по сравнению с обычными увлажняющими средствами для лица.

Действительно ли это так или все перечисленное — просто маркетинговый ход косметических компаний? Быть может крема для общего ухода достаточно? Как подобрать сыворотку и правильно ею пользоваться.

На эти вопросы РБК Life ответили эксперты: врач-дерматолог, косметолог Татьяна Егорова и врач-косметолог Европейского Медицинского Центра Патимат Микаилова.

Необходимость или маркетинг

По словам Патимат Микаиловой, использование сыворотки для лица — не маркетинг, а необходимость для определенного типа кожи. Людям с сухой и обезвоженной кожей показана сыворотка как дополнение к крему: это помогает добиться быстрого и эффективного увлажнения. А вот обладателям комбинированной или жирной кожи достаточно одного крема, эмульсии или сыворотки: перегружать кожный покров несколькими средствами в этом случае не стоит.

Сыворотки наносятся под крем, пояснила Татьяна Егорова: 

«Это легкая текстура и они не забивают поры. Сыворотки используют по типу кожи — сухая, жирная, нормальная. Их даже можно использовать вместо каких-то уходовых процедур. Если, например, кожа молодая, то ее можно хорошо очистить, нанести сыворотку и все».

Подбирать сыворотки со специалистом или покупать самостоятельно

Если нет каких-то определенных проблем, то сыворотку можно покупать самостоятельно. При наличии конкретных задач, когда кожа нуждается в лечении — лучше подбирать сыворотку со специалистом, продолжила косметолог Егорова. По мнению врача-косметолога Патимат Микаиловой, любые космецевтические продукты лучше подбирать во время консультации со специалистом.

«Квалифицированный дерматолог или косметолог в любом случае обладает более глубинными знаниями об особенностях типов кожи и действии всех ингредиентов, которые могут входить в состав продуктов, чем человек без медицинского образования», — подчеркнула она.

Как правильно пользоваться сыворотками для лица

Все зависит от марки производителя той или иной сыворотки: в каких-то они идут вторым, в каких-то — третьим этапом нанесения. Обычно сыворотки используют до крема, но некоторые из них его заменяют: все зависит от состава и уровня pH (показатель соотношения кислоты и щелочи в продукте), отметила Микаилова. Доктор Егорова добавила, что не всегда сыворотка лучше крема, иногда без крема не обойтись:

«Например, если очень сухая кожа и нет защитного гидролипидного слоя, то мы используем сыворотку специальную увлажняющую и крем сверху. Если кожа нормальная, то можно обойтись просто сывороткой».

Ранее РБК Life вместе с врачом-косметологом Светланой Власовой разобрался в особенностях «уколов красоты».

Любая бьюти-инъекция нацелена на коррекцию возрастных признаков. К основным инъекционным методикам относят следующие: ботулотоксин, филлеры, биоревитализация и мезотерапия.

Что касается именно зимнего ухода за кожей лица, врач-косметолог Ясмина Хиджази посоветовала отказаться от косметики с содержанием спирта, поскольку он способен еще больше высушить кожу в холодное время. Кроме того, следует исключить средства на масляной основе: они не способны хорошо увлажнить кожу, но при этом на морозе масла охлаждаются и повреждают ее. Также следует с особой внимательностью относиться к средствам с вазелином и парафином: в холодное время года их лучше вовсе исключить из ухода.

Вместо витаминов: 12 продуктов, которые нужно есть весной

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: 6 продуктов, польза которых не нуждается в доказательствах

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.