Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Лицо в сетке. Косметолог рассказал, как избавиться от «звездочек»

Что может спровоцировать расширение мелких сосудов на лице и как лечить это состояние?
ru.freepik.com

Розовые щеки — не всегда здоровый румянец. Иногда покраснения говорят о начале развития купероза — стойком расширении мелких капилляров. Если купероз не остановить, он будет прогрессировать. Как сказать «стоп» звездочкам на лице, aif.ru рассказала дерматовенеролог, косметолог, главный врач клиники, кандидат медицинских наук Лейла Роз.

Для купероза характерно сначала появление сначала порозовения на лице, а затем — заметных сосудов.

В первое время — тонкого калибра, потом сосуды утолщаются, и возникают сосудистые звездочки или пучки, которые косметологи называют «телеангиэктозии». Покраснения в виде пятен иногда сливаются.

В медицине купероз рассматривается как начальная стадия розацеа — хронического неизлечимого заболевания, связанного с проблемами с сосудами.

Этот нос для двоих рос

Купероз часто локализуется на щеках. Иногда сосудистые пучки появляются на крыльях носа и на подбородке. Проявляться они могут как периодически, например, при переходе из холода в тепло или из тепла в холод, так и в виде постоянных красных пятен.

В большей степени куперозу подвержены люди первого и второго фототипа — со светлыми волосами и глазами, которые быстро обгорают. Раньше такое состояние чаще отмечалось у женщин в возрасте 35-40 лет. Сейчас купероз заметно помолодел и встречается даже у девушек до 30 лет. У мужчин купероз чаще локализуется на носу и крыльях носа. Поскольку сосуды со временем становятся толще, у мужчин проблема чаще проявляется в виде ренофимы — когда нос выглядит большим и весь покрыт синюшными сосудами.

Купероз обычно не сопровождается болевыми ощущениями. Но иногда пациенты жалуются на ощущение зуда или жжения в районе покраснений.

Почему возникает купероз?

Сосудистые пятна и звездочки — не только косметический дефект, он также может свидетельствовать о других заболеваниях, поэтому важно выяснить причины и по возможности устранить их.

Чаще всего в основе купероза лежит:

  • Генетическая предрасположенность — склонность к куперозу часто передается по наследству по женской линии.
  • Избыток солнца — солнечные лучи, которые могут ухудшать состояние сосудов.
  • Неправильный уход — при склонности к куперозу противопоказано применение грубых скрабов, щеточек для массажа и отшелушивания отмерших частиц. Также уходовая косметика не должна содержать большое количество фруктовых кислот.
  • Стресс — высокий уровень кортизола (гормона стресса) негативно влияет на состояние кожи.
  • Гормональный фон.
  • Холод и ветер — кожа, склонная к куперозу, нуждается в максимальной защите.
  • Острая, копченая пища, алкоголь (особенно красное вино) расширяют сосуды, а курение (из-за воздействия токсических веществ) усиливает хроническое воспаление в коже, из-за чего сосудистая сетка проявляется, увеличивается и разрастается.
  • Состояние желудочно-кишечного тракта — наличие заболеваний кишечника (гастрит, язва и и т. д.) часто влияет на проявление сосудов на лице.

Что делать?

Начинать нужно с консультации врача (в первую очередь — гастроэнтеролога) и обследования (важно знать уровень инсулина, глюкозы, витамина D, которые влияют на состояние сосудов).

Для уменьшения выраженности купероза применяются инъекционные (помогают уменьшить микроциркуляцию и отек) и аппаратные методы (в частности, хороший эффект оказывает фототерапия — воздействие широкополосным светом). Для стойкого эффекта (уменьшения выраженности сосудов, улучшение качества и выравнивания тона кожи) потребуется 3-5 процедур, в среднем — четыре процедуры с интервалом в 2-3 недели.

Во время лечения нежелательно загорать, употреблять жирную пищу и красное вино.

Читайте также: Как жить дольше, если вы «сова»: 3 простых совета

Пять мифов о витамине C

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.