Питание, , m24.ru

Врач назвала три продукта, которые мешают уснуть

Их не стоит есть на ночь.
unsplash.com

После плотного ужина, состоящего из красного мяса, сыра с плесенью или фруктов, могут возникнуть нарушения сна, предупредила эндокринолог Татьяна Мазулевская. Об этом сообщает сайт «Доктор 24».

Специалист объяснила, что организму тяжело усваивать свинину, баранину и говядину, на это требуется время. Поэтому от употребления красного мяса во время ужина лучше отказаться, подчеркнула эксперт.

«Усвоение пищи вызывает повышенную выработку кортизола, то есть гормона стресса, и организм сильно устает. Употреблять красное мясо лучше за четыре часа до сна», – посоветовала она.

Также вечером не следует кушать много фруктов, поскольку они могут спровоцировать вздутие, добавила Мазулевская.

Врач рекомендовала отдать предпочтение молочным продуктам. При этом сыр с плесенью не подойдет, ведь в нем содержится тирамин, который помешает организму заснуть, объяснила она.

Ранее врач Екатерина Курбатова назвала безвредные для фигуры продукты. Так, эксперт рекомендовала есть овощи (огурцы, помидоры, брокколи, шпинат и другие низкокалорийные овощи) и фрукты (яблоко, груша, ягоды, апельсины и грейпфруты).

Однако при этом специалист предупредила, что есть прямо перед сном продукты, в которых содержится много сахара, например, бананы, не стоит.

Пять мифов о витамине C:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Можно ли «укрепить» иммунитет с помощью биодобавок и нужно ли вообще его «укреплять»

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.