Образ жизни,

Сильная жажда — это обязательно диабет? Отвечает эндокринолог

Самый очевидный симптом диабета может оказаться признаком совсем другого заболевания.
unsplash.com/CC 0

Врач-эндокринолог клиники DocMed Мария Александровна Елесина рассказала Здоровью Mail.ru, с какими болезнями, кроме диабета, может быть связана сильная жажда.

Жажда (полидипсия) обычно возникает при дефиците воды в организме. Она может развиваться при уменьшении объема циркулирующей крови или как реакция на повышение уровня натрия в крови.

Испытывать жажду нормально, когда мы съели, что-то соленое, нам жарко, когда нервничаем, болеем простудой или во время физической активности. Поэтому естественные причины жажды и сухости во рту мы опустим.

Но что, если жажда неутолимая и изнуряющая? Обязательно ли это связано с сахарным диабетом? Существуют внешние и внутренние возможные причины сильной жажды. Рассмотрим их подробнее. 

Внешние причины жажды:

  1. Прием лекарственных препаратов, таких как препараты от аллергии (антигистаминные), антигипертензивные средства (препараты для снижения давления), антидепрессанты, мочегонные,  в том числе химиотерапия, лучевая терапия.
  2. Курение, прием алкоголя, опиатов, большого количества кофеина.
  3. Повреждение лицевого нерва вследствие травмы.
  4. Если нарушено дыхание носом и человек дышит ртом или сухой воздух в помещении. 

Внутренние причины жажды:

  1. Психогенная полидипсия не связана с потерей жидкости организмом, а вызвана психическим расстройством или привычкой пить много жидкости.
  2. Несахарный диабет — заболевание при котором почки по разным причинам перестают концентрировать мочу. В результате человек испытывает сильную жажду и пьет много жидкости, но и выделяет с мочой больше обычного (от 6 до 14 литров). При тяжелом течении заболевания нарушается водно-электролитный баланс в организме, что без лечения может привести к летальному исходу. Но данное заболевание встречается редко и, как правило, после операции на гипофизе или после черепно-мозговой травмы.
  3. Повышение уровня глюкозы. Это самая частая причина жажды. Но не всегда повышенный сахар — это диабет или преддиабет. Повышение глюкозы встречается также и при гиперкортицизме (заболевании надпочечников, при котором вырабатывается много кортизола), тиреотоксикозе (переизбыток гормонов щитовидной железы), акромегалии (переизбыток гормона роста).
  4. Обезвоживание. Оно происходит при диарее, кровотечении или неукротимой рвоте;
  5. При снижении функции почек, вплоть до хронической почечной недостаточности;
  6. Гиперпаратиреоз — заболевание, при котором вырабатывается много паратгормона, который отвечает за фосфорно-кальциевый обмен ( повышается уровень кальция в крови). Также это заболевание сопровождается не только жаждой, но такими симптомами как:
  • тошнота, запоры, снижение массы тела, язвенные болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • низко травматические переломы и развитие остеопороза;
  • учащенное мочеиспускание, мочекаменная болезнь;
  • повышенное давление.
  1. Надпочечниковая недостаточность. Обратная сторона гиперкортицизма (переизбытка кортизола) — это гипокортицизм, когда гормонов надпочечников не хватает, и не только кортизола. Достаточно тяжелое заболевание, симптомами которого также могут быть тошнота, рвота, потеря сознания. 
  2. Заболевания слюнных желез, когда банально не вырабатывается достаточное количество слюны.
  3. Болезни гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта. При заболеваниях печени, холецистите, желчнокаменной болезни бывает сильная сухость во рту, которая сопровождается горьким привкусом. Также появляется желтушный цвет кожи, сопровождающийся тошнотой, потерей аппетита и тянущими болями в правом подреберье. Гастрит в том числе может сопровождаться сухостью во рту и неприятным привкусом. 

Мы видим, что сильная жажда не всегда признак диабета. Но разобраться во всех хитросплетениях симптомов сможет только специалист. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к терапевту, который назначит необходимые анализы и при необходимости направит вас к профильному врачу.

Читайте также: Девять продуктов, которые утоляют жажду

Как сохранить сердце здоровым — 5 приятных способов:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.