Лекарства, Антигистаминные препараты для системного применения
РЕСЛИП: инструкция по применению и отзывы
Инструкция обновлена 01.09.2019

Клинико-фармакологическая группа

Снотворный препарат

Действующее вещество

- доксиламина сукцинат (doxylamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской; на поперечном разрезе внутренний слой белого или почти белого цвета.

1 таб.
доксиламина сукцинат 15 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 50 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 0.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 27.7 мг, натрия кроскармеллоза - 5 мг, повидон - 0.8 мг, магния стеарат - 1 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) - 1.8 мг, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) - 0.6 мг, титана диоксид - 0.6 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1, 2, 3, 4) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (1, 2, 3, 4) - пачки картонные.
28 шт. - упаковки ячейковые контурные (1, 2, 3, 4) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (1, 2, 3, 4) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов из группы этаноламинов. Оказывает снотворное, антигистаминное, седативное и м-холиноблокирующее действие.

Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна.

Длительность действия – 6-8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь доксиламин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови в среднем определяется через 2 ч после приема внутрь. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени. 60% выводится почками в неизмененном виде, частично - через кишечник. Т1/2 доксиламина составляет около 10 ч.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пациентов старше 65 лет, а также при печеночной и почечной недостаточности Т1/2 может удлиняться. При повторении курсов лечения Css препарата и его метаболитов в плазме крови достигается позже и на более высоком уровне.

Показания

— преходящие нарушения сна.

Противопоказания

— закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы;

— заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— детский и подростковый возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к доксиламину, другим компонентам препарата или к другим антигистаминным средствам.

С осторожностью:

— пациентам со случаями апноэ в анамнезе (в связи с тем, что доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ);

— пациентам старше 65 лет (в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также в связи с возможным увеличением Т1/2);

— пациентам с почечной и печеночной недостаточностью (Т1/2 может увеличиваться).

Дозировка

Препарат применяют внутрь, за 15-30 мин до сна. Таблетки запивают небольшим количеством жидкости.

Рекомендуемая доза составляет 1/2-1 таб./сут. Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 2 таб.

Продолжительность лечения - от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, пациенту необходимо обратиться к врачу.

В связи с данными об увеличении концентрации в плазме крови и уменьшении плазменного клиренса доксиламина пациентам с почечной и печеночной недостаточностью рекомендуется снижение дозы.

Блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов следует с осторожностью назначать пациентам старше 65 лет в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных). Ввиду данных об увеличении концентрации в плазме крови, уменьшении плазменного клиренса и увеличении Т1/2 доксиламина рекомендуется снижение дозы.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: запор, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.

Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае дозу препарата следует снизить), спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение уровня КФК.

Со стороны костно-мышечной системы: рабдомиолиз.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или отмечаются любые другие нежелательные явления, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: дневная сонливость, возбуждение, мидриаз, нарушения аккомодации, сухость во рту, гиперемия кожи лица и шеи, гипертермия, синусовая тахикардия, расстройство сознания, галлюцинации, снижение настроения, тревога, нарушение координации движений, тремор, атетоз, судороги (эпилептический синдром), кома.

Непроизвольные движения иногда являются предвестниками судорог, что может свидетельствовать о тяжелой степени отравления. Даже при отсутствии судорог тяжелые отравления доксиламином могут вызвать развитие рабдомиолиза, который часто сопровождается острой почечной недостаточностью. В таких случаях показана стандартная терапия с постоянным контролем уровня КФК.

При появлении симптомов отравления пациенту следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическое (м-холиномиметики и другие средства), в качестве средства первой помощи показан прием активированного угля (50 г - для взрослых и 1 г/кг массы тела - для детей).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Реслип с седативными антидепрессантами (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, производными морфина (анальгетики, противокашлевые препараты), нейролептиками, анксиолитиками, блокаторами гистаминовых Н1-рецепторов с седативным эффектом, антигипертензивными препаратами центрального действия, талидомидом, баклофеном, пизотифеном усиливается угнетающее действие на ЦНС.

При одновременном применении с м-холиноблокирующими средствами (атропин, имипраминовые антидепрессанты, противопаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитики, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) повышается риск возникновения таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Т.к. этанол усиливает седативный эффект большинства антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, в т.ч. препарата Реслип, необходимо избегать одновременного применения данного препарата с алкогольными напитками и лекарственными препаратами, содержащими этанол.

Особые указания

Следует принимать во внимание, что бессонница может быть вызвана рядом причин, при которых нет необходимости в назначении данного лекарственного препарата.

Препарат Реслип оказывает седативное действие, подавляет когнитивные способности и замедляет психомоторные реакции. Первое поколение блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов может оказывать м-холиноблокирующий, антиальфа-адренергический и антисеротониновый эффекты, что может вызвать сухость во рту, запор, задержку мочи, нарушения аккомодации и зрения.

Как все снотворные или седативные препараты, доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ, увеличивая число и продолжительность приступов апноэ.

В одной таблетке препарата содержится 50 мг лактозы моногидрата, что следует принимать во внимание у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы lapp или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с возможной сонливостью в дневное время суток следует избегать управления автотранспортом, работы с механизмами и иных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

На основании результатов адекватных и хорошо контролируемых исследований доксиламин можно применять у беременных женщин на протяжении всего периода беременности.

Применение препарата Реслип в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 15 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам старше 65 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате РЕСЛИП
18
3
Реслип все-таки седативный препарат. Наверняка плохого не будет от его приема, но я бы рекомендовал попробовать заменить мелатонином (мелатонин-сз), а при серьезных расстройствах сна просто добавлять пару таблеток валерьянки - это действенный способ заснуть без приема снотворных.
СсылкаПожаловаться
Тамила Городецкая
Данный препарат принимала по назначению невролога, после перенесенного стресса, не могла нормально заснуть. Помогает очень хорошо, а главное быстро и не вызывает привыкания. По окончании курса сон полностью восстановился, а вместе с ним и общее состояние организма улучшилось.
СсылкаПожаловаться
Светлана Волкова
Не помогает вообще .
СсылкаПожаловаться
Софья Софина
В ответ на комментарий от Валерий Зеленский
Валерий Зеленский
Зачем обманывать людей, к сну этот препарат не имеет никакого отношения. А вот побочек преподносит, меня огт него наоборот ощущалась какая-то неврозность.
СсылкаПожаловаться
Почему вы так решили? Это снотворный препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Для его приема есть определенные показания, поэтому он должен выписываться врачом. Могут быть и побочные явления, если принимать не по назначению. Повторю то, что отвечала на пост Елены Ничепорюк: « Препарат рецептурный, всем помогать не может. Советую с проблемой плохого сна идти к врачу, пусть назначит лечение по вашей проблеме».
СсылкаПожаловаться
Валерий Зеленский
Зачем обманывать людей, к сну этот препарат не имеет никакого отношения. А вот побочек преподносит, меня огт него наоборот ощущалась какая-то неврозность.
СсылкаПожаловаться
Софья Софина
Елена Ничепорюк, мне реслип выписал врач, он быстро помог и результат держится уже долго.
Если вам не помогло, то идите к врачу, пусть меняет лечение, так же даже в инструкции написано.
А если сами решили его принимать, то зря. Препарат рецептурный, всем помогать не может. Советую с проблемой плохого сна идти к врачу, пусть назначит лечение по вашей проблеме.
СсылкаПожаловаться
Елена Ничепорюк
Плохой препарат. Не помогает. Это антигистаминный, как димедрол, а не снотворное.
СсылкаПожаловаться
Ирина
В ответ на комментарий от avel
avel
...какое-то профессиональное хамство...
Что значит "Т1/2" Что это? Пол-таблетки, или что?.. Х.з.
:(
СсылкаПожаловаться
Т1/2 - это период полувыведения вещества. То есть время, нужное веществу, для потери половины его действия. Это важный параметр.
В данном случае в инструкции реслипа говорится, что у пациентов старше 65 лет, а также у людей с почечной и печеночной недостаточностью при назначении реслипа надо учитывать, что период полувыведения может увеличиться. Возможно, надо изменить назначаемую дозу.
То есть самолечением заниматься не надо, а принимать лекарство по указанию врача.
СсылкаПожаловаться
avel
...какое-то профессиональное хамство...
Что значит "Т1/2" Что это? Пол-таблетки, или что?.. Х.з.
:(
СсылкаПожаловаться
Софья Софина
В ответ на комментарий от ola sandt
ola sandt
Принимала в течении месяца - бессонница от нервной работы, я диспетчер. Спала хорошо, никаких побочек не было. На второй месяц стала ночью просыпаться от апноэ ( остановка дыхания во сне). струсила и бросила его
СсылкаПожаловаться
Еще бы, вы очень долго реслип принимали. В инструкции четко сказано, что надо принимать 2-5 дней под контролем врача. Если не помогает, то врач должен решать, что делать. А вы месяц его принимали(((
Мне доктор сказала несколько дней пропить, этого оказалось достаточно, сон стал нормальным.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Оцените препарат
Знаков: 0 из 2000
Вы не ввели текст отзыва
Знаков: 0 из 2000
Вы не ввели текст отзыва