Лекарства / Препараты для лечения заболеваний глаз / ИРИФРИН БК капли

Действующее вещество

- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Фармакологическое действие

Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.

При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.

При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз, может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.

В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.

Фармакокинетика

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при "первом прохождении" через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

После местного применения подвергается системной абсорбции.

Показания

Внутрь и местно: для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

Парентерально: для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

Противопоказания

Артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазмам коронарных сосудов, повышенная чувствительность к фенилэфрину.

Дозировка

При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости - по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.

Максимальные дозы: для взрослых при приеме внутрь разовая доза - 30 мг, суточная - 150 мг; п/к или в/м разовая доза - 10 мг, суточная - 50 мг; при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная - 25 мг.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны нежелательное длительное повышение АД, тахикардия или рефлекторная брадикардия.

Местные реакции: возможно раздражающее действие на слизистые оболочки.

Лекарственное взаимодействие

При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние - и аритмогенность.

При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Особые указания

Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.

С осторожностью применять при ИБС.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения фенилэфрина при беременности и в период лактации не проводилось.

Применение в детском возрасте

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей.

Применение в пожилом возрасте

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у пациентов пожилого возраста.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ИРИФРИН БК
6
Светлана Иванова
Стала принимать Ирифрин для профилактики здоровья зрения по назначению врача. Под конец дня сильно уставали глаза, особенно, если сидела без очков (есть легкая слабость зрения). Ирифрин облегчил мои страдания, сначала эффект не так заметен, зато после месяца применения (кстати, он щиплет, не так сильно как пишут), становится заметно, что глаза стали не так сильно уставать под конец дня. Когда устают глаза вечно начинает давить на голову и т.д., теперь этого нет.
В общем, если у вас аналогичная проблема, что нет четкой болезни, но чувствуется что есть проблема с глазами – идите к врачу, он выпишет Ирифрин (лекарство рецептурное).
СсылкаПожаловаться
Майя Виноградова
Всегда скептически относилась к лечению глаз, особенно, когда ничего не болит. У меня минус совсем маленький так что врач сказала, что нет смысла делать операцию и прописала ирифрин, витамины, гимнастику и пневмомассаж для глаз (вообще не знала что такой есть). Каплям ставлю пятерку. Очень приятно, что эффект есть как краткосрочный так и долгоиграющий. Когда капаешь на ночь, утром глаза свежее и отдохнувшее, чем обычно. а после полного курса действительно начинаешь четче видеть предметы.
СсылкаПожаловаться
Vasilisa Intsertova
Избавилась от красных глаз
Снял красноту с глаз, сама не ожидала, но отработал эффективно! Рекомендую)
СсылкаПожаловаться
Клара Подзорава
Помогло немного восстановить зрение. Не могу сказать, что эффект потрясающий, просто расслабляет глаза, но в случае серьезных проблем вам это не поможет, увы(
СсылкаПожаловаться
Алевтина Артяевa
Давно мучает аллергия. Все началось после неудачного лечения от простуды. Сейчас постоянно чихаю сама не знаю на что. Врач мне посоветовал покапать ирифрин. Препарат вроде бы хороший, но у меня слегка повышено давление, не усугубит ли это дело этот препарат? В инструкции повышение АД в списке побочек на первом месте.
СсылкаПожаловаться
Виктор Тананьев
По капле в глаз, через 30 мин. туман в глазах, неприятное ощущение. Аптекарь рекомендовал, какая-то хрень!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.