Лекарства, Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
ИНФЛЮНЕТ: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №0, корпус голубого цвета, крышка синего цвета; содержимое капсул - смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком цвета; допускается наличие комков, которые при надавливании стеклянной палочкой легко превращаются в порошок.

1 капс.
парацетамол 175 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
янтарная кислота 60 мг
рутозид (в форме тригидрата) 10 мг
фенилэфрина гидрохлорид 2.5 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза - 4.5 мг, кремния диоксид коллоидный - 2.5 мг, лактозы моногидрат - 21.3 мг, магния стеарат - 4.2 мг.

Состав твердой желатиновой капсулы: желатин, индигокармин (Е132), краситель бриллиантовый голубой (Е133), титана диоксид (Е171).

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый, мятный] в виде смеси порошка и/или гранул от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с запахом клюквы или лайма, или лесных ягод, или малины, или мяты; приготовленный раствор* - мутный, с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом клюквы или лайма, или лесных ягод, или малины, или мяты; допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.

1 пак. (5 г)
парацетамол 350 мг
аскорбиновая кислота 300 мг
янтарная кислота 120 мг
рутозид (в форме тригидрата) 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг

Вспомогательные вещества: ароматизатор клюквенный или ароматизатор лаймовый, или ароматизатор лесные ягоды, или ароматизатор малиновый, или ароматизатор мятный - 60 мг, аспартам - 30 мг, гипролоза - 30 мг, кремния диоксид коллоидный - 10 мг, лактозы моногидрат - 4075 мг.

5 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (3) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (6) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (16) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (50) - пачки картонные.

* - после растворения содержимого 1 пакетика в 200 мл воды.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, анальгезирующим, ангиопротекторным, противоотечным действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессах, синтезе стероидных гормонов, регенерации тканей, активирует иммунные реакции, уменьшает проницаемость капилляров, усиливает детоксикационную функцию печени, регулирует процессы свертываемости крови. Восполняет дефицит витамина С при "простудных" заболеваниях.

Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы. Обладает гепатопротекторным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Активирует энергетические процессы в митохондриях, нормализует проницаемость клеточных мембран, является интермедиантом цикла Кребса. В сочетании с лекарственными средствами усиливает их положительное действие и уменьшает проявления токсических эффектов.

Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Фенилэфрин стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в околоносовых пазухах и среднем ухе.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Инфлюнет не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение "простудных" заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые заболевания печени (в т.ч. острый гепатит либо обострение хронических заболеваний);

— тяжелые заболевания почек (в т.ч. острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит либо обострение хронических заболеваний);

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— глаукома;

— склонность к тромбозам;

— сахарный диабет;

— артериальная гипертензия;

— брадикардия;

— желудочковая тахикардия, нарушения проводимости, фибрилляция желудочков;

сердечная недостаточность;

— выраженный атеросклероз;

— выраженный аортальный стеноз;

— острый инфаркт миокарда;

— феохромоцитома;

— гипертиреоз;

— гиперплазия предстательной железы;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других лекарственных средств, содержащих парацетамол;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в связи с наличием в составе лактозы);

— фенилкетонурия (порошок для приготовления раствора для приема внутрь - в связи с наличием в составе аспартама);

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией, врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Дозировка

Препарат назначают внутрь после еды - по 2 капсулы или по 1 пакетику с интервалом 4-6 ч, но не более 4 раз/сут, в течение 3 дней. Максимальная суточная доза - 8 капсул или 4 пакетика.

Если в течение 3 дней после начала лечения не наступит улучшения самочувствия, пациенту следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Капсулы принимают после еды, запивая большим количеством воды.

Содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане кипяченой горячей воды и принимать в горячем виде. Перед применением следует размешать.

Побочные действия

При применении в рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится, побочные эффекты развиваются крайне редко.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, анемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, брадикардия, аритмия, стенокардия.

Со стороны нервной системы: головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, головокружение, угнетение дыхания, тремор.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.

Со стороны мочевыделительной системы: увеличение или уменьшение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.

Аллергические реакции: кожные высыпания, гиперемия.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или появляются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы (передозировка в основном вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение АД.

Лечение: на догоспитальном этапе - промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии. Антидот парацетамола - ацетилцистеин. При передозировке пациент должен обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, этим обусловлена возможность развития тяжелых интоксикаций при незначительной передозировке.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС при одновременном применении с препаратом увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффект фенилэфрина.

При необходимости совместного приема препарата Инфлюнет с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с лечащим врачом.

Особые указания

Длительность применения препарата без консультации врача не должна превышать 3 дней.

При применении препарата возможно искажение результатов лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом Инфлюнет проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых заболеваниях почек (в т.ч. острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит либо обострение хронических заболеваний).

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых заболеваниях печени (в т.ч. острый гепатит либо обострение хронических заболеваний).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Капсулы следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ИНФЛЮНЕТ
17
Елена Разина
А я если заболеваю, всегда пью Инфлюнет. В его составе какая то янтарная кислота, которая для организма безвредна как я поняла. Да и эффект быстро наступает. Голова сразу гудеть перестает и из носа не течет как из крана. Через 2-3 дня уже бегаю по делам))
СсылкаПожаловаться
Татьяна Старостина
На днях я почувствовала, что заболеваю. Вот еще немного промедлила бы - и постельный режим мне обеспечен. А у нас маленький ребёнок, болеть ну никак нельзя. Побежала в аптеку. Спросила совета, по людски, аптекарша порекомендовала то, чем сама лечится. "Инфлюнет". Выпила перед сном. И я просто не ожидала! На утро стало гораздо легче. Чтобы закрепить результат так сказать, пила еще пару дней. Все симптомы исчезли, ребенка не заразила! Теперь это лекарство будет в аптечке!!
СсылкаПожаловаться
Александра Шаламова
В ответ на комментарий от Ди@н@ Зуева
Ди@н@ Зуева
А мне совсем не помог, 3 дня пила, а толку ноль, до сих пор страдаю, даже температуру не снижает полностью. На вкус тоже не очень(лесные ягоды).Капсулы лучше говорят, но я экспериментировать больше не буду. Куплю то что раньше покупала Антигрипин максимум в саше.
СсылкаПожаловаться
Вот полностью поддерживаю!!! Лежать плошмя и надеяться что лекарство вот вот поможет, а оно даже температуру не сбивает, хотя в составе есть парацетамол
СсылкаПожаловаться
European
Очень хорошее средство от температуры. Не знала про такие полезные свойства янтарной кислоты. Оказывается Инфлюнет и иммунитет повышает, это еще одно очко в пользу этого препарата!
СсылкаПожаловаться
Lolika
Инфлюнетом пользовалась только в виде порошка. Почувствовала на работе, что заболеваю, подруга дала это средство, прямо там и выпила. Один день дома полежала, на следующий уже была "как огурчик". Всем рекомендую.
СсылкаПожаловаться
наташка
Прекрасное средство от простуды. Воздействует быстро и сразу по всем направлениям - понижает жар, борется с заложенностью носа, отеками. Я принимаю Инфлюнет без дополнительных лекарств. Они просто не нужны.
СсылкаПожаловаться
Anna Moralis
Как выше пишут люди, за народную медицину и закаливание. Но это до того, как поднимается температура и ломит всё тело, тут уже медом и лимоном не обойтись. Инфлюнет очень быстро сбивает температуру, обезболивает и вообще дает быстро войти в норму и вернуться к делам. Мне во всяком случае всегда помогает.
СсылкаПожаловаться
Ди@н@ Зуева
А мне совсем не помог, 3 дня пила, а толку ноль, до сих пор страдаю, даже температуру не снижает полностью. На вкус тоже не очень(лесные ягоды).Капсулы лучше говорят, но я экспериментировать больше не буду. Куплю то что раньше покупала Антигрипин максимум в саше.
СсылкаПожаловаться
Гульнара
Пробовала препарат,посоветовали в аптеке! ОЧЕНЬ понравился! мало кто знает ,что содержание янтарной кислоты усиливает свойства препарата. Выздоровела через пару дней, и приятный вкус кстати))))
СсылкаПожаловаться
Александра Лавренова
Я уже давно пользуюсь инфлюнет. Очень хорошо помогает. Если принять при первых же симптомах простуды, то можно выздороветь за один день и болезнь не успеет разыграться сильнее. Если запущена болезнь, то как минимум три дня надо, чтобы полностью избавится от простуды.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.