Лекарства, Анальгетики
ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)
- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
- фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, малиновый, клубничный, смородиновый) гранулированный, розового цвета с белыми вкраплениями и характерным ягодным запахом; допускается наличие бесцветных, блестящих кристаллов и легко рассыпающихся комков.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар) - 11627.4 мг (для ароматизатора "Клюква") или 11707.4 г (для ароматизатора "Малина" или "Клубника", или "Смородина"), лимонная кислота - 710 мг, натрия цитрата дигидрат - 105 мг, ароматизатор "Клюква" - 100 мг или ароматизатор "Малина", или "Клубника", или "Смородина" - 20 мг, кальция фосфат – 50 мг, титана диоксид – 2 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.3 мг, краситель азорубин – 0.3 мг.

13 г - пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенирамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, антиаллергическое средство. Снжает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин - адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Показания

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— закрытоугольная глаукома;

— тяжелые заболевания печени, почек, сердца, щитовидной железы, легких (в т.ч. бронхиальная астма), мочевого пузыря;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевания поджелудочной железы;

— затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

— заболевания системы крови;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гиперплазия предстательной железы.

Дозировка

Содержимое 1 пакета растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды; употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч, но не более 3 доз препарата в течение 24 ч.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, головокружение, нарушение засыпания.

Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в эпигастрии.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

При длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, инстерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз. Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозах выше 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

При растворении содержимого пакета в 200 мл горячей воды в течение 2 мин образуется опалесцирующий раствор розового цвета.

Без указания врача не следует применять препарат беременным женщинам и кормящим матерям, а также пациентам, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО.

При приеме препарата не рекомендуется употреблять спиртные напитки и средства, угнетающие ЦНС (снотворные средства, транквилизаторы и т.п.).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых заболеваниях печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года. Не применять после даты, указанной на пакете.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА
2
Олеся Валерьева
классно, когда симптомы слабые нужно снять, а так если заболеваю то сразу амиксин принимаю, чтобы болезнь дальше не пошла)
СсылкаПожаловаться
Пелагея Пашановa
Когда простужаюсь то пью только гриппофлю, так как в этом порошке очень маленькая доза парацетамола. Ее достаточно для снижения температуры и мало для серьезного воздействия на печень.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Оцените препарат
Знаков: 0 из 2000
Вы не ввели текст отзыва
Знаков: 0 из 2000
Вы не ввели текст отзыва