Лекарства / Анальгетики / ФЛЮКОЛДЕКС-С таблетки

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)
- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— выраженная почечная/печеночная недостаточность;

— гипертиреоз;

— заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

— артериальная гипертензия;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов;

— сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм, содержащих сахар);

— детский возраст (до 12 лет).

C осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации.

Дозировка

Внутрь при первых признаках гриппа или простудного заболевания: взрослым - по 1 пак. каждые 4-6 ч, но не более 4 пак. в течение 24 ч; детям старше 12 лет - по 1 пак. каждые 6 ч, но не более 3 пак. в течение 24 ч.

Курс лечения - не более 5 дней.

Содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, размешать до растворения; при необходимости добавляют сахар или холодную воду.

Побочные действия

Парацетамол: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек), редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении - гепато- и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин: тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.

Передозировка

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфический антидот - ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина - риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС - риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Особые указания

При сохранении симптомов заболевания более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Беременность и лактация

C осторожностью: беременность, период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание — детский возраст (до 12 лет).

При нарушениях функции почек

Противопоказание — выраженная почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказание — выраженная печеночная недостаточность.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ФЛЮКОЛДЕКС-С
1
Надежда Мазуренко
не сильно ли клонит спать во время приема таблеток? И что лучше купить при простуде, таблетки или все таки аналог, порошок?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.