Лекарства, Анальгетики

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой "Е" на одной стороне; на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза - 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 100 мг, стеариновая кислота - 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский - 0.08 мг, белый пленочный материал - 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. - пакетики многослойные (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
24 шт. - флаконы (1) - пачки картонные.
50 шт. - флаконы (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Экседрин - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);

— альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— гемофилия;

— геморрагический диатез;

— гипопротромбинемия;

— выраженная артериальная гипертензия;

— портальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— глаукома;

— авитаминоз К;

— почечная недостаточность;

— одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— лактация;

— повышенная возбудимость;

— нарушения сна;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Дозировка

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза - 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.


NR15MU0542 май 2015 г

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ЭКСЕДРИН
78
Egor Kolesnikov
В ответ на комментарий от Solopov Ivan
Solopov Ivan
Уважаемые, то что вы тут обсуждаете не имеет никакого отношения к Экседрину. Это наши отечественные жулики взяли, не меняя название, простое лекарство из США с составом (Acetaminophen 250 mg - Aspirin 250 mg (NSAID*) Caffeine 65 mg). Аспирин с пометкой NSAID* - это чистейший аспирин, который в России синтезировать не могут. Далее наши родные фарма-жулики заменили состав на максимально дешевый - парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг и кофеин 65 мг - даже граммы менять не стали - тупо под копирку и название тоже. В себестоимости наша фигня стоит рублей 30? а продают за 175 - миллиарды прибылей и никакой помощи от мигреней уж точно не будет )))) Пейте эту ерунду хоть горстями - там нет ничего (кроме кофеина) от первоначального американского Эксендрина. Владельцы этой аферы - Общество с ограниченной ответственностью "Новартис Консьюмер Хелс" - офис в Москва Сити))))) Нормально пацаны бабло рубят на фактически вашем горе. Всем здоровья.
СсылкаПожаловаться
Acetaminophen это и есть Парацетамол, это для справки, что Американский, что Русский препарат это простой ЦИТРАМОН П, который стоит 30-50 рублей, от мигрени он не помогает.
СсылкаПожаловаться
Egor Kolesnikov
Да это по составу простой ЦИТРАМОН П, который стоит 50 рублей. А его супер действие = пиз...ж не помогает никак вообще.
СсылкаПожаловаться
Ксения Дударская
В ответ на комментарий от Инесса Аулова
Инесса Аулова
Хотелось бы знать имя героя,который придумал упаковку.Без ножниц не откроешь.
СсылкаПожаловаться
На упаковке каждой таблетки есть надсечка, если рвать ровно по ней, то таблетка легко открывается и достается из упаковки.
СсылкаПожаловаться
Инесса Аулова
В ответ на комментарий от irina bistrova
irina bistrova
хорошо помогал пенталгин( с кодеином который)
СсылкаПожаловаться
Пенталгин с кофеином запретили в заботе о наркоманах .О больных людях никто не подумал.Мне ничто другое не помогает.
СсылкаПожаловаться
Инесса Аулова
Хотелось бы знать имя героя,который придумал упаковку.Без ножниц не откроешь.
СсылкаПожаловаться
Yana_S.
В ответ на комментарий от Solopov Ivan История переписки2
Solopov Ivan
Если бы только это они сделали плохо. Они вам в эту упаковку напихали ерунды не имеющей отношения к оригинальному лекарству. Сравните составы с оригиналом Acetaminophen 250 mg, Aspirin 250 mg (NSAID*), Caffeine 65 mg. Пока жил в США пил оригинал. Купил в России отечественный шлак и мне вообще не помогло, т.к. это чушь полная, а не лекарство от мигреней. Развод потребителя на бабки.
СсылкаПожаловаться
Я уже давно это подметила. Отказалась от Экседрина. При мигрени помогает только Суматриптан, больше ничего.
СсылкаПожаловаться
Solopov Ivan
В ответ на комментарий от Yana_S.
Yana_S.
Все, конечно, замечательно, но производитель мог бы сделать более удобную упаковку. Пока достанешь эту таблетку из блистера все ногти переломаешь, плотная бумага и пластик!
СсылкаПожаловаться
Если бы только это они сделали плохо. Они вам в эту упаковку напихали ерунды не имеющей отношения к оригинальному лекарству. Сравните составы с оригиналом Acetaminophen 250 mg, Aspirin 250 mg (NSAID*), Caffeine 65 mg. Пока жил в США пил оригинал. Купил в России отечественный шлак и мне вообще не помогло, т.к. это чушь полная, а не лекарство от мигреней. Развод потребителя на бабки.
СсылкаПожаловаться
Solopov Ivan
Уважаемые, то что вы тут обсуждаете не имеет никакого отношения к Экседрину. Это наши отечественные жулики взяли, не меняя название, простое лекарство из США с составом (Acetaminophen 250 mg - Aspirin 250 mg (NSAID*) Caffeine 65 mg). Аспирин с пометкой NSAID* - это чистейший аспирин, который в России синтезировать не могут. Далее наши родные фарма-жулики заменили состав на максимально дешевый - парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг и кофеин 65 мг - даже граммы менять не стали - тупо под копирку и название тоже. В себестоимости наша фигня стоит рублей 30? а продают за 175 - миллиарды прибылей и никакой помощи от мигреней уж точно не будет )))) Пейте эту ерунду хоть горстями - там нет ничего (кроме кофеина) от первоначального американского Эксендрина. Владельцы этой аферы - Общество с ограниченной ответственностью "Новартис Консьюмер Хелс" - офис в Москва Сити))))) Нормально пацаны бабло рубят на фактически вашем горе. Всем здоровья.
СсылкаПожаловаться
Марина Тихонова
В ответ на комментарий от Лариса Израилева
Лариса Израилева
Диагноз мигрень поставили 10 лет назад(приступ длился до 2-х недель). Долго мучилась, подбирая препараты, чтоб купировать приступ, а потом снять боль. Сумамигрен, Амигренин и т.п. не помогали. Узнала, что в США есть хороший препарат Экседрин, но у нас его тогда еще не было. Я в интернете нашла его состав и решила проэкспериментировать: купила в аптеке парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Все таблетки разломила пополам и при очередном приступе приняла. Через 15-20 минут аура ушла, зрение восстановилось, а боль не пришла, т.е. приступ купировала. Когда появился Экседрин у нас в аптеках, решила сравнить. При нем эффект наступает минут на 5 позднее и остается тяжесть в голове, но боли нет. 1 таблетку, конечно, проще принять, хотя 1/2парацетамола+1/2аспирина+1/2кофеина эффективнее. Да, и упаковка у Экседрина ужастная - нужно быстрее принять таблетку, а ее достать можно либо ногти обломав, либо острым предметом добывать из упаковки.
СсылкаПожаловаться
А у меня от экседрина было сильное головокружние, и подташнивало, и слабость сильная, даже с кровати встать не могла. Больше не пила его. Народными средствами даже не пробовала лечиться. Мне доктор прописал амигренин, и мне с него уже было легче. Не было слабости и головокружений, через полчаса прошел сильный приступ мигрени и я была уже практически в норме. Из чего делаю вывод, что каждому конечно подходит что-то свое.
СсылкаПожаловаться
Лариса Израилева
Диагноз мигрень поставили 10 лет назад(приступ длился до 2-х недель). Долго мучилась, подбирая препараты, чтоб купировать приступ, а потом снять боль. Сумамигрен, Амигренин и т.п. не помогали. Узнала, что в США есть хороший препарат Экседрин, но у нас его тогда еще не было. Я в интернете нашла его состав и решила проэкспериментировать: купила в аптеке парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Все таблетки разломила пополам и при очередном приступе приняла. Через 15-20 минут аура ушла, зрение восстановилось, а боль не пришла, т.е. приступ купировала. Когда появился Экседрин у нас в аптеках, решила сравнить. При нем эффект наступает минут на 5 позднее и остается тяжесть в голове, но боли нет. 1 таблетку, конечно, проще принять, хотя 1/2парацетамола+1/2аспирина+1/2кофеина эффективнее. Да, и упаковка у Экседрина ужастная - нужно быстрее принять таблетку, а ее достать можно либо ногти обломав, либо острым предметом добывать из упаковки.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.