Лекарства, Антигистаминные препараты для системного применения

Действующее вещество

- доксиламина сукцинат (doxylamine)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатой формы со скругленными концами, двояковыпуклые, с риской на одной стороне; на поперечном разрезе внутренний слой белого или почти белого цвета.

1 таб.*
доксиламина сукцинат 15 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 50 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 0.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 27.7 мг, кроскармеллоза натрия - 5 мг, повидон К17 - 0.8 мг, магния стеарат - 1 мг.

*Номинальная масса ядра таблетки - 100 мг

Состав пленочной оболочки:
Опадрай II 85F48105 белый - 3 мг; поливиниловый спирт - 46.9%; макрогол MW 3350 - 23.6%; тальк - 17.4%, титана диоксид - 12.1%.

*Номинальная масса таблетки - 103 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (4) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов из группы этаноламинов. Оказывает седативное, снотворное действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна. Оказывает противоаллергическое действие. Обладает м-холиноблокирующей активностью.

Выраженность седативного действия сопоставима с барбитуратами. Длительность действия - 6-8 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь Cmax в плазме крови достигается через 2-3 ч. T1/2 - около 10 ч.

Показания

Расстройства сна, бессонница. Аллергические реакции, кожный зуд. В качестве компонента комбинированных препаратов, применяющихся при простудных заболеваниях, кашле.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, задержка мочи, период лактации, детский возраст до 6 лет (в качестве антигистаминного средства), детский и подростковый возраст до 15 лет (в качестве седативно-снотворного средства), повышенная чувствительность к доксиламину.

Дозировка

Принимают внутрь. Взрослым при бессоннице, нарушениях сна - 15-25 мг за 15-30 мин до сна. При аллергических реакциях - в дозах до 25 мг каждые 4-6 ч.

Детям в возрасте 6-12 лет - по 6.25-12.5 мг при необходимости - каждые 4-6 ч.

Максимальная суточная доза для взрослых - 150 мг.

Побочные действия

Возможно: вялость, сонливость, сухость во рту, нарушения аккомодации, запор, нарушения мочеиспускания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами, барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, опиоидными анальгетиками, нейролептиками, транквилизаторами усиливается угнетающее действие доксиламина на ЦНС.

При одновременном применении с атропином и атропиноподобными средствами, имипрамином, противопаркинсоническими средствами с антихолинергическим действием, дизопирамидом, производными фенотиазина повышается риск развития антихолинергических побочных эффектов (сухость во рту, запор, задержка мочеиспускания).

При одновременном применении с этанолом усиливается седативное действие доксиламина.

Особые указания

С осторожностью применяют при заболеваниях легких.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При лечении доксиламином (главным образом при применении в дневное время - при аллергических реакциях, зуде, в составе комбинированных препаратов для лечения простуды) необходимо избегать вождения транспортных средств, а также других видов деятельности, требующих быстрых психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказан в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (в качестве антигистаминного средства), в возрасте до 15 лет (в качестве седативно-снотворного средства).
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Пока отзывов о препарате ДОКСИЛАМИН нет, начните обсуждение
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Оцените препарат
Знаков: 0 из 2000
Вы не ввели текст отзыва
Знаков: 0 из 2000
Вы не ввели текст отзыва