Лекарства, Анальгетики

Действующие вещества

- парацетамол (paracetamol)
- прометазина гидрохлорид (promethazine)
- декстрометорфана гидробромид (dextromethorphan)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп темно-зеленый, прозрачный, слегка вязкий, с характерным мятным лекарственным запахом.

10 мл
парацетамол 500 мг
прометазина гидрохлорид 10 мг
декстрометорфана гидробромид 7.5 мг

Вспомогательные вещества: декстроза жидкая, этанол 96%, макрогол 300, натрия цикламат, ацесульфам К, натрия цитрат кислый, натрия бензоат, масло ароматизированное SL2677, красители (желтый хинолиновый E104, синий патентованный V), вода деминерализованная.

100 мл - флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.
160 мл - флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и простуды.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Прометазин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

Применение данной комбинации способствует уменьшению симптомов ОРЗ и гриппа, что в свою очередь способствует улучшению сна.

Показания

Для облегчения симптомов ОРЗ и гриппа в ночное время, в т.ч.: головной боли; озноба; боли в мышцах; боли в горле; ринита; сухого кашля.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам комбинации, заболевания печени, заболевания почек, одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены, доброкачественная гипертрофия предстательной железы, заболевания крови, эпилепсия, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Заболевания органов дыхания (в т.ч. бронхиальная астма), глаукома, задержка мочи, сердечно-сосудистые заболевания, при одновременном применении непрямых антикоагулянтов (варфарин), анксиолитиков и снотворных препаратов.

Дозировка

Внутрь 1 раз/сут, на ночь, непосредственно перед сном.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Дерматологические реакции: фотосенсибилизация.

Со стороны нервной системы: редко - сонливость, головокружение, тревожность, нарушение координации движений, нечеткость зрения, дезориентация.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту.

Прочие: задержка мочеиспускания, парез аккомодации и бронхообструкция (эти побочные эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата).

При длительном применении в повышенных дозах существует риск развития серьезных нарушений функции печени и почек.

Лекарственное взаимодействие

Данная комбинация усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.

Одновременное применение стимуляторов микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола при применении его в высоких дозах.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Данная комбинация может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Особые указания

Данную комбинацию не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с алкогольными напитками.

С осторожностью применять днем другие препараты для лечения простудных заболеваний или препаратов, содержащих парацетамол.

Данную комбинацию не следует принимать на ночь, если доза парацетамола, принятая в течение дня, уже составила 4 г суммарно.

Данную комбинацию следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

На фоне применения данной комбинации может возникать сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения другой работы, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применять при беременности и в период грудного вскармливания следует после консультации врача.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при заболеваниях печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста во избежание обострения хронических заболеваний.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.