Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом ладыжки

Здравствуйте, в ноябре моя мама сломала ногу, (упала), сначало думали просто растежение. Болело с внешней стороны стопы, чуть выше. Ходила, но побаливало. Прошло три дня боль не пропадала, немного опухло в том месте, посинения не было. В итоге решили пойти к травматологу, итог: врач сказал что перелом ладыжки и налажили гипс. На ренген через месяц. Мама на костылях ходить не может, по состоянию здоровья, во первых 66 лет, во вторых у ней опухоль мозга, и ей назначили прием к нейрохирургу (там скорей всего будет операция). Для того что бы не травмировать ногу она постоянно лежит, на ногу не опирается, не встает. Вопрос в том, что ей скоро ехать в другой город далеко, а там придеться ходить. Будет много процедур. С момента наложения гипса прошло три недели, нога не болит, шевелит пальцами и стопой - не болит. По правде говоря нога не болела после пары дней в гипсе. Можно ли ей снять досрочно гипс и опираться при ходьбе на эту ногу? Или в гипсе опираться? Прилагаю снимки трехнедельного ренгена.
К вопросу приложено фото
Можно, только голеностопный сустав нужно фиксировать в ортезе.