Консультации / Гинекология

Подскажите

Размеры тела матки; 49*39*44 мм. Матка не увеличена , по центру. Контур ровный. Эхоструктура диффузно неоднородная. Полость матки не деформирована. Толщина эндометрии 14 мм. Шейка матки ; определяется , форма обычная , контуры четкие, строение не изменено. Правый яичник ; обычной структуры, 31*18 мм. Левый 24*14 мм. В полости малого таза свободной жидкости не выявлено. Возраст 30 лет Рекомендовано раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Это выскабливание обязательно делать?
Добрый день. Размеры М-эхо увеличены, но необходимость ЛДВ определяется жалобами женщины, клиническими проявлениями, особенностями анамнеза и репродуктивными планами.