Консультации / Ревматология

Реактивный артрит микоплазменной этиологии?

Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Сыну 9 лет. В феврале с.г. попал в больницу с острой болью в коленном суставе. Сдали бессчетное количество анализов (ПЦР, ИФА, ревмопробу, и т.п.), УЗИ, МРТ колен, ТБС, головного мозга, делали пункцию в ТБС. Точный диагноз в течение полгода так и не был установлен. На тот момент СОЭ было 40-60, ЦРБ - 30-60. Лечили чем попало: начали с аугментина, затем - азимед - не помогло, затем система эндоксан с переходом на сульфасалазин, принимали два месяца - безрезультатно. За полгода ребенок получил три инъекции дипроспана - боль возвращалась на третий день после приема. В августе попали в г.Харьков в ИОЗДП Ахматдет. Там нашли микоплазму хоминис с титром G - результат +0,4 при норме до 0,2. Пролечили клацидом по схеме, как положено 28 дней + циклоферон по схеме + два месяца диклоберл. СОЭ и ЦРБ нормализовались. Ребенок стал чувствовать себя немного лучше, даже ходил в школу. Но как только закончился курс диклоберла, ребенок снова слег. По рекомендации Ахматдета в г.Харькове повторили курс лечения: фромилид - три недели + виферон по схеме. Результат - 0. На сегодняшний день: СОЭ-40, ЦРБ-30, гемоглобин-102, тромбоциты-648, моноциты на 100-16,9 при норме до 10, микоплазма хоминис IgG -2,7 при норме 0,27. Волнует вопрос: у ребенка постоянный рост тромбоцитов и моноцитов, и микоплазма не поддается лечению. Ребенок за последний год не вырос и не поправился, как был прошлой зимой 128 см и 27 кг так и сейчас. Очень плохой аппетит. Разные окружности бедер - где больной сустав, там выпот, окружность бедра 28 см, у здоровой ноги - 32 см. Доктор, помогите пожалуйста разобраться, быть может причина совсем в другом, а не в микоплазме? Подскажите, в каком лечебном учреждении Украины можно вылечить это заболевание. Спасибо.
Здравствуйте! Честно говоря в Украине не знаю, не могу ничего посоветовать.